Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Горбачев увидел угрозу будущему США после беспорядков в Вашингтоне

Фото: Samuel Corum / Getty Images
Фото: Samuel Corum / Getty Images

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что произошедшие накануне в Вашингтоне беспорядки «поставили под вопрос дальнейшую судьбу США как государства». В комментарии агентству «Интерфакс» он высказал уверенность в том, что штурм Капитолия был разработан заранее.

Парламент США после штурма сторонниками Трампа. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Пройдет немного времени, и мы разберемся, зачем действительно это было сделано», — сказал Горбачев.

Также бывший президент СССР выразил надежду на то, что люди нового поколения постепенно поймут смертельную опасность гонки вооружений. «Люди, которые не хотят войны, объединятся, и их руководители должны будут найти выход. Они найдут выход и найдут новые формы договора с учетом новых видов оружия. Нельзя терять надежды», — добавил он.

Последствия беспорядков в конгрессе для Трампа. Главное
Политика
Фото:Win McNamee / Getty Images

6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия, где конгресс должен был утвердить победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена на президентских выборах. В ходе беспорядков погибли четыре человека, полиция применила слезоточивый газ и огнестрельное оружие.

4 января Джейк Салливан, которого Байден намерен назначить советником по национальной безопасности, заявил, что новая американская администрация собирается «быстро продвигаться» в переговорах с Москвой по Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Срок его действия заканчивается в феврале 2021 года.

От пролонгации договора отказывался президент Трамп. Он настаивал на включении Китая в соглашение. Пекин, в свою очередь, сообщал о готовности присоединиться к переговорному процессу, если США сократят свои ядерные вооружения до уровня Китая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46