Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Астрономы оценили взрыв метеорита над Камчаткой

В разрушении метеорита в атмосфере Земли в районе западного побережья Камчатки нет ничего выдающегося. Об этом РБК сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории, доктор физико-математических наук Георгий Гончаров.

«Метеорит сгорел в атмосфере. Космический камень сгорел. Такие события должны сотнями происходить каждый день. Просто небо часто пасмурное, и мы это не так часто видим», — пояснил он.

Научный сотрудник Астрономического института им. Штернберга (МГУ) Владимир Сурдин уточнил РБК, что речь идет о метеоре, а не о метеорите, поскольку он не упал на Землю и даже частично не сохранился.

Сурдин согласился, что в наблюдаемом явлении не было ничего необычного, размер метеора, по его словам, составил не более метра.

Астроном назвал время пика активности метеорного потока Геминиды
Общество

«Влетел в атмосферу Земли, разрушился и перестал существовать. Маловероятно, что что-то твердое упало на землю, скорее всего, все это превратилось в газ. <...> Видно было, что последняя вспышка, то есть уже окончательное разрушение этого объекта произошло над облаками, а значит, какие-то пылинки могли осесть, но ничего твердого, крупного, опасного для человека, конечно, не упало», — рассказал он.

Астроном добавил, что это также мог быть не космический камень, поскольку такого размера могут быть и искусственные спутники Земли, и части ракет-носителей (космический мусор), который тоже иногда падает и сгорает в атмосфере.

Ученые зафиксировали разрушение метеора в атмосфере Земли в районе Камчатки в 23:09 по московскому времени 10 января. Его движение в атмосфере продолжалось 55 секунд. Директор Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров в разговоре с «РИА Новости» предположил, что диаметр объекта был менее 10 м, а энергия взрыва была в пределах 1–5 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07