Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Астрономы оценили взрыв метеорита над Камчаткой

В разрушении метеорита в атмосфере Земли в районе западного побережья Камчатки нет ничего выдающегося. Об этом РБК сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории, доктор физико-математических наук Георгий Гончаров.

«Метеорит сгорел в атмосфере. Космический камень сгорел. Такие события должны сотнями происходить каждый день. Просто небо часто пасмурное, и мы это не так часто видим», — пояснил он.

Научный сотрудник Астрономического института им. Штернберга (МГУ) Владимир Сурдин уточнил РБК, что речь идет о метеоре, а не о метеорите, поскольку он не упал на Землю и даже частично не сохранился.

Сурдин согласился, что в наблюдаемом явлении не было ничего необычного, размер метеора, по его словам, составил не более метра.

Астроном назвал время пика активности метеорного потока Геминиды
Общество

«Влетел в атмосферу Земли, разрушился и перестал существовать. Маловероятно, что что-то твердое упало на землю, скорее всего, все это превратилось в газ. <...> Видно было, что последняя вспышка, то есть уже окончательное разрушение этого объекта произошло над облаками, а значит, какие-то пылинки могли осесть, но ничего твердого, крупного, опасного для человека, конечно, не упало», — рассказал он.

Астроном добавил, что это также мог быть не космический камень, поскольку такого размера могут быть и искусственные спутники Земли, и части ракет-носителей (космический мусор), который тоже иногда падает и сгорает в атмосфере.

Ученые зафиксировали разрушение метеора в атмосфере Земли в районе Камчатки в 23:09 по московскому времени 10 января. Его движение в атмосфере продолжалось 55 секунд. Директор Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров в разговоре с «РИА Новости» предположил, что диаметр объекта был менее 10 м, а энергия взрыва была в пределах 1–5 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15