Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вильфанд оценил влияние потепления в стратосфере на похолодание

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Сильные морозы в европейской части России нельзя однозначно связывать с внезапным стратосферным потеплением из-за недостаточной изученности вопроса, заявил РБК научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Происходит зимой один уникальный процесс: часть антициклона начинает перемещаться к полюсу. Тогда складывается ситуация, когда на полюсе антициклон, значит, потепление, а циклоническая составляющая перемещается в более южные регионы, — этот процесс называется внезапным стратосферным потеплением», — сказал он. Вильфанд пояснил, что внезапные стратосферные потепления случаются непредсказуемо и бывают в декабре—феврале.

Вильфанд предупредил о похолодании в европейской части России
Общество

«Есть зависимость, что чем позже произошло стратосферное потепление, тем позже возникает антициклон летом над полюсом», — добавил Вильфанд.

Он также пояснил, как нагревается стратосфера. «Если речь идет о стратосфере, воздух безразличен к солнечным лучам, нагревается от солнечных лучей подстилающая поверхность и тепло передается в тропосферу, а в стратосфере от поверхности Земли ничего не нагревается, только за счет озона. Как формируется озон? Только при коротковолновой солнечной энергии», — рассказал он. Однако, по словам Вильфанда, из-за полярной ночи озон не образуется.

Тем не менее, по мнению руководителя Гидрометцентра, указанные процессы недостаточно изучены, выводы делать рано: пока есть только одна публикация.

Ранее в журнале JGR: Atmospheres появилось исследование, в котором говорится, что внезапное стратосферное потепление может быстро оказывать влияние на тропосферу, то есть на погоду, провоцируя похолодание. Однако оно еще недоступно для чтения, заметил Вильфанд.

На этой неделе в Москве ожидаются аномальные морозы, температура опустится ниже минус 20 градусов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07