Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Торговые сети исключили дефицит сахара после заявлений двух министерств

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Два объединения торговых сетей — Союз независимых сетей России (НСР) и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) — сообщили, что оценивают ситуацию с поставками масла и сахара как стабильную и не ожидают дефицита этих товаров.

Председатель координационного совета Союза независимых сетей России Дмитрий Шадрин на официальном сайте организации сообщил «в ответ на серию публикаций в прессе», что ни о каком дефиците и пустых полках в розничных магазинах «даже речи не идет» при текущем уровне развития торговли. «Могут возникать споры и трения, бизнес есть бизнес, но в целом причин для шумихи по этому поводу нет. Участники союза — малые и средние региональные сети — решают вопросы с поставщиками в рабочем порядке. Если возникает непонимание, мы взаимодействуем на уровне союза с ассоциациями «Масложировой союз» и «Союзроссахар», — заявил Шадрин.

Ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая 26 крупнейших розничных сетей, также заявила РБК, что не видит риска возникновения дефицита подсолнечного масла и сахарного песка ни в данный момент, ни в перспективе. «Запасы продукции в крупнейших торговых сетях АКОРТ по сахару, растительному маслу и по всем социально значимым товарам поддерживаются, как и в течение всего прошлого года, на высоком уровне, гарантирующем удовлетворение любого покупательского спроса», — сообщили в организации.

Минпромторг не получал жалоб сетей на проблемы с поставками сахара
Экономика
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка сообщила, что торговые сети столкнулись с проблемами при закупках продуктов из-за соглашения, которое регулирует предельные цены на некоторые продукты. Шадрин изданию существование проблемы подтвердил, пояснив, что со сложностями при закупке подсолнечного масла и сахара по регулируемым ценам столкнулись небольшие и средние розничные сети.

В ответ на это Минпромторг заявил, что жалоб на проблемы при закупке партий масла и сахара от сетей министерством получено не было. Минсельхоз также указал, что не зафиксировал перебоев.

В декабре 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и торговых сетей подписали соглашение, согласно которому до 1 апреля 2021 года были определены предельные отпускные оптовые и розничные цены на сахар — 36 и 46 руб. за кг) и масло (95 и 110 руб. за л).

Согласно данным Росстата, указанные продукты показали наибольший процентный рост стоимости за год (на 65% и 26% соответственно).

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43
Проект умирает не потому, что плох, а потому, что у него нет «крестного» Образование, 11:42
Посол поблагодарил армию КНДР за помощь в освобождении Курской области Политика, 11:39
Захарова заявила, что ЕС на дает Киеву пойти на компромисс на переговорах Политика, 11:36
Как достигаторы создают ИИ‑зависимость и вредят бизнес‑результатамПодписка на РБК, 11:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зеленский опубликовал указ о гарантиях безопасности для Украины Политика, 11:31
Ухта подверглась атаке дронов Политика, 11:31
OpenYard начал массовое производство новой линейки серверов Компании, 11:30
Как отреагировали на слова Дегтярева о запрете въезда в Россию Спорт, 11:28
Власти США указали Тиму Куку на политическую однобокость Apple News Политика, 11:27
МОК дисквалифицировал украинского скелетониста за шлем с фото погибших Спорт, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23