Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Алиев заявил о «большом возвращении» в Нагорный Карабах

Ильхам Алиев
Ильхам Алиев (Фото: president.az)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о «большом возвращении» в Нагорный Карабах и начале восстановительных работ после военного конфликта с Арменией в регионе.

«Начинается большое возвращение, все [восстановительные] работы начаты. Уверен, как только мы изгнали врага с наших земель — всего за 44 дня, — мы в кратчайшие сроки восстановим и нашу историческую землю — Карабах», — приводятся его слова на сайте главы государства.

Он отметил, что, несмотря на то что с момента войны прошло два месяца, уже были начаты работы по восстановлению и возвращению исторического облика города Шуша.

Алиев объявил о закладке в регионе фундамента нового международного аэропорта Физули. Планируется, что его взлетно-посадочная полоса будет введена в эксплуатацию уже в 2021 году. По словам президента, основная цель строительства аэропорта — обеспечить прибытие иностранных гостей в Шушу.

Алиев объявил город Шуша культурной столицей Азербайджана
Политика
Вид на надпись при въезде в город

15 января от Шуши до Физули был заложен фундамент новой четырехполосной, а в некоторых местах — шестиполосной автомобильной дороги, добавил он.

Второй международный аэропорт будет построен на территории Кельбаджарского или Лачинского районов, анонсировал Алиев.

Алиев вместе со своей супругой Мехрибан и их дочерью Лейлой 15 января совершил поездку в Шушу. На своей странице в Instagram Мехрибан Алиева опубликовала кадры совместной поездки.

Ранее, 5 января, Ильхам Алиев объявил город Шуша культурной столицей Азербайджана и Нагорного Карабаха. Одной из главных задач Министерства культуры страны президент назвал восстановление исторических памятников в регионе.

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе продолжался с 27 сентября по 9 ноября. После этого стороны заключили мир при посредничестве России. Согласно его условиям, Баку перешла часть территорий, находившихся под контролем Еревана.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15