Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о попытках США использовать пандемию для давления на страны

Фото: Eduardo Munoz / Reuters
Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Некоторые страны, в том числе США, пытались использовать пандемию коронавируса для наращивания давления, шантажа и ультиматумов. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает корреспондент РБК.

«Некоторые наши западные коллеги, прежде всего Соединенные Штаты и их ближайшие союзники, пытались использовать ситуацию для наращивания своих методов давления, шантажа, ультиматумов, нелегитимных действий [не только] введением ограничительных односторонних рестрикций, но и в других формах вмешательства во внутренние дела многих стран», — сказал Лавров. Он добавил, что пример этого — действия в отношении Белоруссии.

Лавров заявил о готовности России к недружественным шагам Запада
Политика
Сергей Лавров

По его словам, Запад проигнорировал призывы со стороны ООН приостановить на время пандемии «односторонние нелегитимные санкции в части поставок медикаментов, продовольствия, оборудования, необходимого для борьбы с коронавирусом».

После президентских выборов в Белоруссии, которые прошли 9 августа и объявления о победе действующего президента Александра Лукашенко в стране начались протесты. Участники акций считают, что они были сфальсифицированы, и требовали пересчета голосов или новых выборов. Первое время протесты сопровождались столкновениями граждан с силовиками и задержаниями.

Страны Запада неоднократно осуждали насилие к протестующим и требовали освободить всех задержанных на акциях. Так, госсекретарь США Майк Помпео в начале сентября отмечал, что белорусы заслуживают права на свободные и честные выборы. В начале октября США ввели санкции против восьми граждан Белоруссии, в том числе главы МВД, которым тогда был Юрий Караев. Свои санкции против белорусских чиновников и структур, причастных к фальсификации выборов, ввел и ЕС.

Белорусские власти фальсификации на выборах отрицают. Лукашенко неоднократно говорил, что протесты и беспорядки в Белоруссии были спланированы из США. В Кремле также заявляли об обеспокоенности из-за внешнего вмешательства в дела Белоруссии.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:03
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51