Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госсекретарь США назвал геноцидом политику Китая в отношении уйгуров

Фото: China Daily / Reuters
Фото: China Daily / Reuters

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Китай совершил геноцид и преступления против человечности в отношении мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы американского внешнеполитического ведомства.

В пресс-службе госсекретаря заявили, что Помпео изучил документы о политике Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. На их основании госсекретарь сделал вывод, что геноцидом китайские власти занимались минимум с марта 2017 года.

США внесли в санкционный список Xiaomi и еще восемь китайских компаний
Политика
Фото:Abhishek N. Chinnappa / Reuters

«После детального изучения имеющихся фактов я выяснил, что КНР под руководством и контролем Коммунистической партии Китая совершила геноцид против уйгуров, которые в большинстве своем мусульмане, а также других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне», — сказал Помпео.

В июне прошлого года президент США Дональд Трамп подписал закон, которым ввел санкции в отношении китайских властей из-за нарушения прав уйгуров. В санкционный список американское руководство заносит те лица и организации, которые ответственны за ущемление прав представителей этой национальности. Нарушителям замораживают активы на территории США и вводят против них визовые ограничения.

В китайском МИДе это решение назвали грубым вмешательством во внутренние дела страны. Такие меры противоречат нормам международного права, считают в КНР.

В августе 2018 года в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что в Китае существуют лагеря для миллионов представителей национальных меньшинств. Среди них более 1 млн уйгуров, которых содержат в местах, напоминающих лагеря для интернированных лиц, пояснил член Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации Гэй Макдугалл. Еще 2 млн представителей мусульманских меньшинств направляют в «политические лагеря для идеологической обработки», добавил Макдугалл.

В том же году о содержании мусульман-уйгуров в лагерях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР заявил телеканал CNN. Речь шла о не менее 120 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Bild узнал о запрете на вход в бундестаг семерым сотрудникам АдГ Политика, 05:29
Ученые объяснили, зачем к борщевику приравняли «захватывающий земли» клен Общество, 05:00
Уиткофф заявил о боеготовности войск после визита на борт Abraham Lincoln Политика, 04:48
Politico сообщило о сером кардинале, участвующем в усилиях США по Украине Политика, 04:41
Симоньян учредила премию имени Кеосаяна для «просто хороших» людей Общество, 04:14
Аэропорты Геленджика и Краснодара возобновили полеты Общество, 03:43
В Брянске нашли тело одного из детей, провалившихся под лед Общество, 03:30
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Михаил Ефремов после освобождения из тюрьмы впервые выйдет на сцену Общество, 03:19
Пожар произошел в историческом здании в центре Петербурга Общество, 02:51
В подмосковном Реутове ввели карантин из-за бешенства Общество, 02:48
АНБ засекло «необычный разговор» окружения Трампа с иностранной разведкой Политика, 02:42
Жителей Воронежской области предупредили о ракетной опасности Политика, 02:07
В Москве нашли горшок с монетами XVI–XVII веков Общество, 02:04
Ракетную атаку отразили над Белгородом Политика, 01:49