Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Вице-премьер заявила о планах выдавать ипотеку под залог деревянных домов

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что правительство прорабатывает программу по выдаче ипотечных кредитов под залог деревянных домов, а также намерено использовать деревянные дома для программ переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Заявление Абрамченко сделала в эфире телеканала НТВ, где говорила о мерах, которые помогут нарастить спрос в сфере деревянного домостроения.

«Первое направление — это дать возможность считать деревянные дома нормальным, адекватным объектом залога. И мы прорабатываем с экономическим блоком, с Центробанком соответствующие меры, для того чтобы деревянный дом был полноправным участником ипотечных кредитов», — сказала вице-премьер.

Вторым направлением для увеличения спроса на продукцию деревообрабатывающих предприятий Абрамченко назвала программы по переселению граждан из аварийных домов в деревянные. В частности, отметила она, переговоры о такой программе уже ведутся с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

В интервью вице-премьер говорила о проблеме массового вывоза леса из России. По словам Абрамченко, восстановить необходимо 45 млн га лесов. Перед властями стоит задача назвать бизнесу и серым лесорубам дату, с которой вывоз кругляка и грубо обработанного лесоматериала прекращается. «Мы переходим на глубокую обработку древесины внутри страны», — пояснила вице-премьер.

При этом, по ее словам, внутренний рынок леса в России не исчерпан. «У нас всего 65 предприятий, которые занимаются в промышленных масштабах производством деревянных домокомплектов. Но возводится только 3% деревянных домов», — сказала Абрамченко.

Риелторы заявили о снижении спроса на деревянные дома в Подмосковье
Недвижимость
Фото:Vadim Ovchinnikov/shutterstock

В конце сентября прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству разработать меры по запрету вывоза необработанной или грубо обработанной древесины из страны. Запрет должен начать действовать с 1 января 2022 года.

В марте 2018 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность премьер-министра, утвердил программу субсидирования ставки по кредиту на деревянное жилье. Льготная ставка составила 5%, цена деревянного дома не должна быть выше 3,5 млн руб.

В январе 2019 года замглавы Минфина Алексей Моисеев и глава Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков говорили, что программа субсидирования кредитной ставки на покупку деревянных домов не оправдала ожиданий правительства. В августе 2019 года программу продлили до конца 2020-го.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 18 дек, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 18 дек, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 18 дек, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 18 дек, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 18 дек, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 18 дек, 22:23