Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поручил МИДу провести с США переговоры о продлении СНВ-3

Фото: U.S. Air Force / ZUMA / Global Look Press
Фото: U.S. Air Force / ZUMA / Global Look Press

Президент Владимир Путин поручил главе МИДа Сергею Лаврову провести с США переговоры о заключении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Другим распоряжением глава государства назначил замглавы МИДа Сергея Рябкова официальным представителем президента при рассмотрении вопроса о ратификации соглашения в российском парламенте.

Путин поговорил с Байденом, кто заплатит за полигоны. Главные новости РБК
Общество

Договор был заключен между Россией и США в 2010 году на переговорах в Праге и вступил в силу в 2011-м. Срок его действия истекает в феврале 2021 года. В соответствии с соглашением Москва и Вашингтон должны сократить число ядерных боезарядов на развернутых средствах доставки до 1 550 штук каждая, а количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет, а также баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков — до 700.

В начале мая прошлого года США заявили, что согласятся продлить СНВ-3 только в том случае, если к соглашению подключится Китай. Лавров назвал такое условие нереалистичным. По мнению министра, число ядерных боеголовок у Китая несопоставимо с российским и американским ядерными арсеналами.

После прихода к власти в США администрации президента Джозефа Байдена, в Белом доме заявили о готовности продлить СНВ-3 сроком на пять лет. Предложение о продлении соглашения российский МИД направил американской стороне прямо в день инаугурации нового главы государства.

26 января Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Соглашения о продлении СНВ-3. Документ предполагает, что договор продлят еще на пять лет — до 5 февраля 2026 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Минфин назвал главный критерий для возврата иностранного бизнеса Политика, 17:01
Греф заявил, что пока рано менять «живых» управленцев на ИИ Технологии и медиа, 17:00
Вэнс рассказал о переговорах с Россией по договору о ракетах Политика, 16:54
Путин наградил Орденом Почета главу Россотрудничества Евгения Примакова Общество, 16:50
НАТО объявило о старте миссии «Арктический страж» Политика, 16:50
Соучастник покушения на Алексеева отговаривал других от преступления Общество, 16:41
В «Яндексе» оценили риск «ИИ-пузыря» и обрушение акций разработчиков ПО
РАДИО
Технологии и медиа, 16:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МОК пригрозил украинцу дисквалификацией. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:40
Норвежец Офтебру стал двукратным олимпийским чемпионом в лыжном двоеборье Спорт, 16:39
Changan раскрыл комплектации нового CS35 Max в России Авто, 16:37
В МОК рассказали о возможной дисквалификации украинского скелетониста Спорт, 16:35
Мосгорсуд отменил конфискацию участка и дома по делу Тимура Иванова Политика, 16:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 16:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 16:30