Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Януковичу предъявили новое обвинение в госизмене

Виктор Янукович
Виктор Янукович (Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press)

Бывшему президенту Украины предъявлено обвинение в государственной измене в связи с заключением в 2010 году с Россией соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований Украины (ГБР).

«28 января следователями ГБР по согласованию с прокурором офиса генпрокурора Украины осуществлено письменное сообщение о подозрении бывшему президенту Украины в совершении государственной измены», — говорится в сообщении ведомства.

На Украине вступил в силу приговор Януковичу по делу о госизмене
Политика
Виктор Янукович

Следователи считают, что договоренности нанесли вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а также государственной и экономической безопасности страны. Также в ведомстве отметили, что вследствие подписания соглашений «был увеличен личный состав войск и военной техники Вооруженных сил РФ на территории Украины вместо подготовки к их уменьшению и выводу» из страны.

21 апреля 2010 года Украина и Россия подписали в Харькове соглашения об условиях пребывания Черноморского флота России в Крыму. Размещение флота было согласовано до 2042 года в обмен на снижение цены на российский газ на 30%, но не более чем на $100 за каждую тысячу кубометров.

После вхождения Крыма в состав России в 2014 году президент Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех соглашений с Украиной по Черноморскому флоту.

В свою очередь, украинские власти неоднократно критиковали Харьковские соглашения, а в 2016 году Генпрокуратура страны заподозрила в них признаки государственной измены. В 2017 году суд разрешил украинским следователям изъять хранящиеся в Киеве оригиналы документов для экспертизы.

Янукович был президентом Украины с 2010 по 2014 год. После «Евромайдана» он сбежал в Россию. На Украине против него возбуждены несколько уголовных дел. По одному из них в 2019 году экс-президента заочно приговорили к 13 годам лишения свободы за госизмену и пособничество в «ведении агрессивной войны».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58
Школьница упала в обморок после прохода через турникет в школе в Москве Общество, 00:29
США пообещали Армении $9 млрд на сокращение зависимости от России Политика, 00:19
Российские штаты Америки. Чем уникальна сборная США по фигурному катанию Спорт, 00:08
Минцифры создаст полигон для тестирования ИИ-систем на безопасность Технологии и медиа, 00:01