Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Экс-главу омского минздрава объявили в розыск из-за дела о борьбе с COVID

Ирину Солдатову уволили после того, как медики привезли к зданию минздрава двух пожилых пациентов с подозрением на COVID-19, заявив, что несколько часов безуспешно пытались разместить их в переполненных городских стационарах
Ирина Солдатова
Ирина Солдатова (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Бывший министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова объявлена в международный розыск. Ее подозревают в махинациях с закупками, в том числе при трате денег, выделенных региону на борьбу с коронавирусом. О ходе расследования сообщается на сайте управления Следственного комитета (СК) по области.

«В отношении нее по ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Солдатова объявлена в международный розыск», — отмечается в сообщении.

СК пояснил, что экс-министр неоднократно игнорировала вызовы к следователю и скрывается за границей.

Губернатор уволил главу омского минздрава после инцидента со скорыми
Общество
Ирина Солдатова

По версии следствия, у Солдатовой были сообщники. Один из них назван, это директор казенного учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков.

Вместе злоумышленники организовывали контракты с аффилированными коммерческими компаниями на поставку медицинского оборудования по завышенным ценам. Махинация проводились, в частности, в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением COVID-19.

Как указало следствие, региональному минздраву нанесен ущерб на сумму более 105 млн руб. Против Солдатовой и ее сообщников возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Расследование уголовного дела продолжается. Правоохранители провели обыски, во время которых изъяли необходимую документацию.

Солдатова начала работу в Омской области весной 2020 года. До этого она занимала пост замминистра здравоохранения Московской области. Во время первой волны пандемии, в марте 2020 года, Солдатову назначили советником губернатора Омской области Александра Буркова. Женщина возглавила оперативную рабочую группу по предупреждению завоза и распространения коронавируса в регионе.

Аксенов уволил замглавы Минздрава Крыма за неработающую горячую линию
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Затем Солдатова пошла на повышение и 1 апреля 2020 года возглавила областной минздрав. С этой должности ее снял сам Бурков в ноябре того же года на фоне скандала с бригадами скорой помощи. Они привезли к зданию минздрава региона двух пожилых пациентов с подозрением на COVID-19, заявив, что несколько часов безуспешно пытались разместить их в переполненных городских стационарах.

Ситуация дошла до Кремля, который назвал подобное непозволительным. Губернатор обвинил в случившемся «преступную халатность» областного минздрава. Солдатову заменили Александром Мураховским.

До назначения Мураховский возглавлял больницу скорой медицинской помощи (БСМП) №1, куда в конце августа 2020 года привезли экстренно снятого с самолета оппозиционера Алексея Навального.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00
Аналитики предсказали первую паузу в цикле снижения ключевой ставкиПодписка на РБК, 00:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 08 фев, 23:47
На серой ветке метро Москвы увеличили интервалы из-за человека на путях Общество, 08 фев, 23:47
Сийярто назвал лидеров ЕС «няньками» во время поездки Зеленского в США Политика, 08 фев, 23:23
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Times узнала о планах Лондона продавать нефть с захваченных танкеров Политика, 08 фев, 23:07
В Турции оштрафовали заведение за включение в счет платы за сервис Бизнес, 08 фев, 22:42
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 08 фев, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 08 фев, 22:07
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 08 фев, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 08 фев, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 08 фев, 21:52