Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин раскритиковал слово «элитарный» в названии лицея

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин в ходе своей онлайн-встречи с лауреатами конкурса «Учитель года» сказал, что слово «элитарный» «не радует ухо нормального человека». Трансляцию встречи вел телеканал «Россия 24».

Учителем 2020 года в России стал преподаватель математики Михаил Гуров. Он преподает в частном Лицее классического элитарного образования в Ростове-на-Дону.

В ходе онлайн-встречи Путин обратил внимание на название учебного заведения, в котором работает Гуров.

Путин обвинил интернет-платформы в управлении сознанием пользователей
Общество
Фото:Николай Хижняк / РИА Новости

«То, что образованием, видимо, на должном уровне дается — это понятно, потому что Вы стали победителем конкурса «Учитель года». Это — очевидный факт. Но меня всегда смущают эти фразы «элитный», «элитарный». Почему нельзя просто «лицей классического образования»? Кто это придумывает у вас такие названия сложные, которые не радуют ухо нормального человека?» — сказал президент.

Глава государства предположил, что такого рода название — способ «привлечь родителей, у которых есть денежки, которые могут заплатить». После этого президент поздравил Гурова и пожелал ему успехов.

Конкурс «Учитель года России 2020» проходил с 30 января по 1 февраля в Волгограде. Город был выбран из-за того, что здесь работала победительница предыдущего конкурса преподавательница русского языка Лариса Арачашвили.

В 2020-м за звание учителя года боролись 15 лауреатов. Они проходили различные испытания, а также проводили мастер-классы для студентов, преподавателей и учеников школ Волгоградской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51