Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперты оценили готовность россиян к четырехдневной рабочей неделе

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Идею ввести четырехдневную рабочую неделю, которую предложил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, поддерживают 48% жителей России. К такому выводу пришли эксперты сервиса SuperJob в своем исследовании. Результаты опубликованы на сайте SuperJob.

Сервис провел опрос среди 300 компаний и 1600 экономически активных граждан из всех округов страны. Эксперты выяснили, что женщины больше поддерживают идею четырехдневной рабочей недели, чем мужчины: 53% и 43% соответственно. При этом в октябре сторонников таких изменений было меньше — 40%.

Кроме того, в октябре 65% работающих по пятидневке респондентов утверждали, что успеют справиться со своим объемом работы за четыре дня. Теперь так считают чуть больше опрошенных — семь человек из десяти.

Среди опрошенных 32% сказали, что посвятили бы третий выходной семье. 18% граждан намерены в этот день отдыхать или подрабатывать. Исследователи отмечают, что число россиян, которые готовы потратить третий выходной на отдых или активности вырос по сравнению с октябрем. О планах заниматься в этот день самообразованием, наоборот, стали говорить реже.

Опросив работодателей, исследователи выяснили, что четырехдневную рабочую неделю уже внедрили 4% компаний. На одном из 100 предприятий такой график вводили на некоторое время, а сейчас вернули пятидневный режим.

Роструд напомнил о шести- и трехдневной рабочих неделях в феврале
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Обсуждали такие нововведения 13% организаций. 4% посчитали четырехдневку допустимой, а в 9% компаний отсеяли эту идею.

1 февраля Медведев заявил, что пандемия коронавируса снова оживила идею ввести четырехдневную рабочую неделю. По его словам, многие предприятия перешли на удаленку и их сотрудники работают на один день меньше.

«Поэтому я думаю, что мы к этой идее вернемся», — сказал Медведев, добавив, что введение такого графика не должно быть в ущерб экономике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33