Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко назвал связку Белоруссии и России основой стабильности региона

Александр Лукашенко во время выступления на VI Всебелорусском народном собрании во Дворце Республики, Минск
Александр Лукашенко во время выступления на VI Всебелорусском народном собрании во Дворце Республики, Минск (Фото: Максим Гучек /БелТА / ТАСС)

От взаимодействия Минска и Москвы зависит мирное и стабильное будущее всего региона, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом он заявил, выступая перед делегатами Всебелорусского народного собрания, передает корреспондент РБК.

«От связки Беларусь — Россия во многом зависит мирное и стабильное будущее региона», — сказал Лукашенко. По его словам, «некоторые аналитики» пытаются «внедрить в массовое сознание, что углубление взаимодействия грозит чуть ли не потерей суверенитета». «Давайте раз и навсегда расставим точки над «i». Беларусь выступала и будет выступать за экономическую интеграцию», — сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии также сказал, что готов умирать не только за свою страну, но и за Россию в том числе.

В Минске стартует Всебелорусское народное собрание
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

В марте прошлого года между Белоруссией и Россией возобновились переговоры об усилении интеграции в рамках Союзного государства, Москва предложила создать 12 наднациональных органов. Среди них — единый эмиссионный центр, который подразумевает введение единой валюты, счетная палата, суд Союзного государства, а также единые органы таможни и единые налоговые органы. Предложение предусматривало также создание наднациональных регуляторов в области транспорта, промышленности, сельского хозяйства, связи, плюс регулятор объединенных рынков газа, нефти и электроэнергии.

Москва и Минск обсудили смену госсекретаря Союзного государства
Политика
Григорий Рапота

В феврале прошлого года Bloomberg со ссылкой на два источника в Кремле сообщал, что президент России Владимир Путин пытался убедить Лукашенко создать «сверхдержаву» из двух стран. Кремль официально эту информацию опроверг.

В то же время сам Лукашенко в феврале 2020-го заявил, что «в руководстве России» ему намекнули на присоединение Белоруссии в обмен на установку единых цен на энергоносители. При этом работу по экономической интеграции двух стран он обещал продолжить. «Я буду всегда бороться, чтобы наша земля оставалась суверенной и независимой», — добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51
GAC раскрыл технические характеристики нового гибридного кроссовера S7 Авто, 17:49
Австриец Хеммерле стал двукратным олимпийским чемпионом в сноуборд-кроссе Спорт, 17:47
Экс-генсек НАТО призвал автозаводы Европы вновь производить оружие Политика, 17:47