Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Подольские зоозащитники объяснили появление зеленых собак

Фото:  tsemzavod / VK
Фото: tsemzavod / VK

На улицах подмосковного Подольска появились собаки, окрашенные в зеленый цвет. Животные случайно испачкались в красителе. Об этом РБК сообщили в местном обществе защиты животных «Зоощит».

«Про собак стало известно около пары недель назад, когда начали поступать звонки об окрашенных животных в одном из районов Подольска. Специалисты выехали на место и выяснили, что животные измазались в красителе, кто-то рассыпал сухую краску», — уточняется в сообщении.

Власти Дзержинска ответили на данные о появлении голубых собак
Общество
Фото:ganinav / ovhdzr / VK

В «Зоощите» пояснили, что краска не токсична. Сами собаки здоровы, вакцинированы и чипированы. «Надеемся, что это единичный случай, а не издевательства над животными. Следим за ситуацией», — добавило общество.

Фото и видео с зелеными собаками попали в местные паблики в социальной сети «ВКонтакте». В частности, о животных необычного цвета сообщали в группе подольского поселка Цемзавод еще в начале января. Местные жители также указывали, что вид собак изменил сухой краситель, который они нашли на улице.

Позже в пресс-службе администрации Подольска подтвердили, что получили заявку об обнаружении собак с зеленой шерстью. «По словам жителей, собаки были перепачканы сухой краской. При выезде подрядной организацией по отлову животных без владельцев, действительно, была обнаружена одна собака с биркой с шерстью зеленоватого цвета. Помощь ветеринара собаке не понадобилась. Других обращений не поступало», — сказали там.

Ранее стало известно о появлении голубых собак в городе Дзержинске Нижегородской области. Городские власти уточнили РБК, что они находятся на закрытой территории частной организации «Дзержинское оргстекло». «Сейчас ведутся переговоры с руководством предприятия о возможности отлова собак. Животных необходимо осмотреть, оценить их состояние, определить причину окрашивания шерсти», — уточнила пресс-служба администрации города.

Конкурсный управляющий акционерного общества «Дзержинское оргстекло» Андрей Мисливец предположил, что собаки могли выпачкаться «в какой-то химии», оставленной в одном из заброшенных зданий завода.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Наказание украинца, золото на фоне абьюза. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:09
Суд в Москве запретил интернет-объявления о продаже страусов и тарантулов Общество, 12:07
В Коми после атаки дронов загорелся НПЗ Политика, 12:04
В Абакане почти 50 тыс. человек остались без отопления Общество, 12:00
В Таиланде предложили сократить период безвизового пребывания россиян Общество, 11:57
Заблокированные активы в Euroclear: что реально могут вернуть инвесторыПодписка на РБК, 11:56
Эксперт рассказал о последствиях инициативы Канады по Гренландии
РАДИО
Политика, 11:56
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Нижегородской области сообщил о повреждениях после атаки БПЛА Политика, 11:55
Бирюков показал, как городские службы Москвы борются со снегом. Видео Общество, 11:51
JPMorgan предсказал рост криптовалют до конца 2026 года. Что в прогнозе Крипто, 11:49
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43
Проект умирает не потому, что плох, а потому, что у него нет «крестного» Образование, 11:42