Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Словения выдала России обвиняемого в мошенничестве экс-министра Дагестана

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Из Словении экстрадировали бывшего министра по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана Наримана Гаджиева, сообщает Генпрокуратура России в Telegram-канале.

«В сопровождении сотрудников ФСИН России Нариман Гаджиев будет доставлен в Москву», — говорится в сообщении.

В России Гаджиева обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору и подделке официальных документов (ч.4 ст. 159 и ч.2 ст. 327 Уголовного кодекса России).

По версии следствия, Гаджиев похитил несколько миллионов бюджетных средств при заключении госконтрактов на изготовление и трансляцию общественно-политических программ.

Экс-премьер Дагестана получил 6,5 года по делу о растрате
Общество
Абдусамад Гамидов

В 2012 году подчиненное Гаджиеву министерство получило 2 млн руб. на формирование положительного образа республики в средствах массовой информации. По данным следствия, Гаджиев вступил в сговор с гендиректором компании «Спектр», с которым они заключили госконтракты на создание программ. В результате в министерство по информполитике были представлены фильмы и передачи, которые ранее были изготовлены другими лицами. «Они подписали фиктивные акты сдачи-приемки работ и, отчитавшись об этом, похитили бюджетные денежные средства», — указывается в сообщении.

После выявления факта противозаконных действий Гаджиеву предъявили обвинения, однако он скрылся от правоохранителей. Экс-министр уехал из страны, его объявили в международный розыск по каналам Интерпола. В августе 2019 года он был задержан в Словении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Стала известна дата прощания с Генрихом Падвой Общество, 11:14
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19