Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко допустил совмещение референдума по Конституции с выборами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании во Дворце Республики, Минск
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании во Дворце Республики, Минск (Фото: president.gov.by)

Референдум по новой Конституции Белоруссии могут провести одновременно с местными выборами в начале следующего года. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент РБК.

«Убежден, что мы на новый проект Конституции к концу этого года выйдем и примем в течение предстоящих 11-12 месяцев этот основной юридический документ на референдуме. Возможно, совместив его принятие с местными выборами», — сказал Лукашенко.

По его словам, это позволит сэкономить средства на проведение голосования.

Согласно календарю выборов и референдумов Центризбиркома Белоруссии, выборы депутатов местных советов 29-го созыва должны пройти в стране не позднее 18 января 2022 года.

В Белоруссии приняли резолюцию о разработке изменений в Конституцию
Политика
Фото:Максим Гучек / БелТА / ТАСС

Накануне Лукашенко также заявил, что проект новой Конституции Белоруссии будет подготовлен в течение этого года и как минимум в начале следующего внесен на всенародное голосование. Также, по словам президента, новая Конституция повлечет за собой корректировки многих законов, изменить законодательство планируется в течение следующего года.

О внесении изменений в Основной закон страны Лукашенко сообщил в конце июня прошлого года. По словам белорусского лидера, Конституция нуждается в изменениях в том, что касается распределения полномочий разных уровней власти.

В августе в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых действующий президент, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов, а его основная соперница Светлана Тихановская — чуть больше 10%. Оппозиция не согласилась с такими результатами и обвинила власти в фальсификации голосования. На фоне массовых протестов Лукашенко в августе заявил, что изменение Конституции может стать условием передачи власти следующему президенту. В ноябре он сообщил, что выступает за поправки к Конституции, чтобы следующий президент не смог развалить страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00