Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Советник Зеленского заявил о невыполнимости минских соглашений

Андрей Ермак
Андрей Ермак (Фото: president.gov.ua)

Минские договоренности практически невозможно выполнить в той редакции, в которой их подписали. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в интервью телеканалу «Украина 24».

«Если говорить честно, то в той редакции, в которой они сегодня существуют, мне иногда кажется, что они и подписывались с целью и с пониманием, что выполнить их невозможно, но Украина, и президент много раз об этом говорил, сделает все для того, чтобы принципы, заложенные в минских соглашениях, были выполнены с нашей стороны», — сказал Ермак.

Также Ермак отметил, что несмотря на некоторый прогресс, переговоры идут «очень медленно и сложно». Ключевую роль в решении конфликта на востоке Украины Ермак отвел США, а также Франции и Германии — участникам переговоров в «нормандском формате».

ДНР и ЛНР передадут Украине группу пленных
Политика
Фото:Игорь Маслов / РИА Новости

Минские соглашения были заключены в сентябре 2014 года Россией и Украиной при посредничестве ОБСЕ. Они предусматривают введение на территории непризнанных республик режима прекращения огня и создания органов местного самоуправления.

В тот же год администрация Украины приняла закон об особом статусе Донбасса. Он предусматривает введение особого статуса управления в Донбассе после окончательного вывода войск и проведения на неподконтрольных сейчас Киеву территориях выборов в местные органы власти. Порядок действий регламентирует «формула Штайнмайера», которую в октябре 2019 года одобрил Киев. В соответствии с ней особый порядок самоуправления в ДНР и ЛНР будет введен после проведения выборов на временной основе, а после того как независимость голосования оценит ОБСЕ — на постоянной.

С тех пор украинские власти неоднократно делали заявления о готовности вернуть Донбасс на своих условиях, что вызывало раздражение у российских властей. В декабре глава МИД России Сергей Лавров обвинил Киев в саботаже минских договоренностей и призвал страну к прямому диалогу с непризнанными республиками.

В декабре стало известно о планах Киева продлить действие закона об особом статусе до декабря 2021 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 12 фев, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 12 фев, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 12 фев, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 12 фев, 22:49