Перейти к основному контенту
Общество ,  
248 

В Воронеже задержали сторонников украинской радикальной группировки

Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

В Воронеже задержали предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ». Об этом РБК сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«В адресах проживания задержанных изъяты: экстремистская литература, символика националистических организаций, холодное оружие, средства связи, содержащие информацию о совершенных преступлениях», — уточняется в сообщении.

Кроме того, в гараже одного из подозреваемых нашли предмет, похожий на минометную мину времен Второй мировой войны. Подозрительное устройство отправили на экспертизу.

Возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В Белгороде ФСБ задержала националиста при попытке сбыта взрывчатки
Общество

Как уточняется на сайте Следственного комитета России (СК), воронежская группировка состояла из трех человек в возрасте 18, 19 и 33 лет и иных неустановленных лиц. Предварительно известно, что банду создал 19-летний юноша «для осуществления деятельности, направленной на возбуждение национальной розни, ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности».

В частности, националисты занимались тем, что оставляли по городу направленные на возбуждение вражды граффити. Трафарет с текстом экстремистского характера, по информации СК, смастерил в апреле 2020 года 19-летний организатор банды. Вместе с 33-летним участником группировки он наносил разжигающие межнациональную ненависть надписи на стены жилых домов Воронежа. В октябре такую надпись нанес и участник банды, которому на тот момент было 17 лет, под руководством старшего 33-летнего участника группировки.

Уголовные дела по этим случаям соединены в одно производство. К ним присоединено еще одно, фигурантом которого является 26-летний местный житель. Его также подозревают в участии в экстремистской группе. По версии следствия, он избил в июле 2020 года в Воронеже 19-летнего юношу «с применением предметов, используемых в качестве оружия». Возбуждено дело по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), подозреваемого задержали.

В рамках расследования проведено больше десяти обысков. Следствие направило в суд ходатайства об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. Разыскивают других участников группировки.

Теги
Лента новостей
Лучший бомбардир «Манчестер Сити» Холанд выбыл более чем на месяцСпорт, 15:25
Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства старообрядцамиПолитика, 15:23
Рябков заявил, что Россия еще не слышала нужных «сигналов» США КиевуПолитика, 15:22
Традиции и инновации: как Индия завоевывает мировой рынок легпромаОтрасли, 15:21
В рухнувшем в Таиланде небоскребе нашли бракованную арматуруОбщество, 15:18
Индекс РТС впервые с 14 февраля опустился ниже 1100 пунктовИнвестиции, 15:14
Hyundai показал шоу-кар Insteroid, вдохновленный видеоиграмиАвто, 15:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин утвердил день наставника в РоссииОбщество, 14:59
Жертва Джеффри Эпштейна рассказала, что находится при смертиОбщество, 14:54
Большунов выиграл спринт в финале Кубка России по лыжным гонкамСпорт, 14:53
«Биннофарм Групп» и НИИКЭЛ подписали договор о сотрудничествеПресс-релиз, 14:52
Экс-жена Паши Техника рассказала, как спасти рэпера в тайском госпиталеОбщество, 14:49
Увеличилось число россиян, пострадавших при пожаре на катере в ТаиландеОбщество, 14:49
Tether с начала года докупила 8888 биткоинов. Сколько у нее криптовалютыКрипто, 14:45