Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США отозвали прошение Трампа о возобновлении санкций ООН против Ирана

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

США уведомили ООН об отзыве прошения администрации бывшего президента Дональда Трампа, в котором говорится о возобновлении санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении.

По данным агентства, письмо с соответствующей информацией передал в Совет Безопасности ООН исполняющий обязанности посла США в организации Ричард Миллс.

Bloomberg сообщил о планах Байдена облегчить положение Ирана
Политика
Фото:Vahid Salemi / AP

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главами МИД Германии, Франции, Великобритании заявлял, что администрация президента Джо Байдена готова начать переговоры с Ираном о возвращении обеих стран к выполнению сделки СВПД.

В начале февраля Bloomberg писал, что администрация Байдена рассматривает варианты облегчить финансовое положение Ирана без отмены экономических санкций. По данным источников издания, в качестве возможной помощи Тегерану рассматриваются ссуды от Международного валютного фонда для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Кроме того, США не исключают некоторое смягчение санкций, препятствующих оказанию Ирану международной помощи для борьбы с коронавирусом.

Байден назначит экс-советника Обамы спецпосланником по Ирану
Политика
Роберт Малли (второй справа)

Первые санкции США против Ирана были введены в 1970-х годах. С тех пор Вашингтон наращивал санкционное давление на различные сектора экономики страны. После заключения в 2015 году ядерной сделки Вашингтон снял часть ограничений (СВПД). Позднее администрация экс-президента Дональда Трампа постепенно восстановила их, посчитав, что Иран не отказался от своих планов по созданию ядерного вооружения. В ноябре 2018 года США возобновили ограничения в полном объеме, под них также попал экспорт иранской нефти.

В июле 2020 года тогдашний государственный секретарь США Майкл Помпео объявил о новых санкциях против Ирана, которые ограничили поставки продукции, как утверждали американские власти, используемой Тегераном для ядерной, ракетной и военной программ. В список запрещенной продукции попали материалы и металлы, среди которых несколько сплавов алюминия, отдельные разновидности стали, включая нержавеющую, а также алюминиевая пудра и сплавы меди.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки Технологии и медиа, 16:21
Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО Пресс-релиз, 16:20
В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы Финансы, 16:15
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Недвижимость, 16:15
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12