Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
32 

В Роспотребнадзоре оценили возможность роста заболеваемости коронавирусом

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов не ожидает подъема заболеваемости COVID-19 весной, однако не исключает сезонных колебаний числа заболевших, сообщает ТАСС.

Ученый пояснил, что говорить о третьей волне коронавируса неправильно, так как это подразумевает снижение числа зараженных сначала до нулевой отметки, а потом новый подъем.

«Мы пока нулевую отметку не перешли, и правильнее говорить о подъеме и снижении заболеваемости коронавирусом. В данный момент как раз наблюдается фаза снижения, и весеннего подъема мы не ожидаем, хотя сезонных колебаний суточной заболеваемости не исключаем», — отметил Горелов.

Врачи оценили вероятность третьей волны COVID-19 в России
Общество
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

По словам представителя ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Россия приблизится к нулевым показателям заболеваемости, когда будет сформирована иммунная прослойка среди не менее 60% населения. Кроме того, эпидемическая ситуация по-прежнему зависит от соблюдения мер против распространения инфекции: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, вакцинация.

С иной оценкой выступил главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков. Он сказал РБК, что весной может наблюдаться новый подъем заболеваемости. Но также отметил, что называть это третьей волной некорректно.

В начале февраля замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная говорила, что в России обнаружилась тенденция к снижению числа случаев заражения коронавирусом. Она отметила, что ситуация с распространением COVID-19 «вошла в фазу стабилизации». Пшеничная допустила небольшой рост заболеваемости, который, по ее мнению, придется на конец зимы — начало весны. Этому будут способствовать температура около нуля и повышенная влажность.

В России с 19 февраля снижается заболеваемость COVID-19. По данным на 24 февраля, выявлено 11 749 случаев, умерли 383 человека. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано более 4,2 млн случаев, умерли свыше 84,4 тыс. человек.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Лента новостей
Путин назвал военное преимущество России в северных широтах Политика, 22:43
Путин назвал лидерские качества Трампа залогом налаживания отношений Политика, 22:35
Путин сообщил об обсуждении с США сотрудничества на Аляске Политика, 22:33
Путин наградил орденом коллектив ядерного центра в Сарове Политика, 22:21
Путин заявил о «свете в конце тоннеля» после прихода Трампа к власти Политика, 22:18
Пентагон спустя сто лет возродил медаль за охрану границы с Мексикой Политика, 22:12
Вэнс отверг подозрения, что обыски у Болтона прошли из-за критики Трампа Политика, 21:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп предположил, что встреча Путина и Зеленского не даст результата Политика, 21:53
Медведев вошел в топ-10 самых богатых теннисистов мира по версии Forbes Спорт, 21:51
Военный форум «Армия» не будут проводить в этом году Политика, 21:51
В Москве у мужчины выявили три онкологических заболевания Общество, 21:38
Трамп захотел оставить кубок чемпионата мира по футболу в Белом доме Спорт, 21:36
Трамп показал фото с Путиным с саммита на Аляске Политика, 21:29
Киев раскрыл детали разработки гарантий безопасности и сроки финализации Политика, 21:27