Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

МИД увидел «виток шпиономании» в обвинении шведа в работе на Россию

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Москва считает предъявленное гражданину Швеции обвинение в шпионаже в пользу России очередным витком шпиономании. Об этом заявили РБК в департаменте информации и печати МИДа.

Российское посольство в Швеции внимательно следит за развитием ситуации с задержанием подданного королевства.

«Достойно сожаления, что шведские власти используют этот сюжет, для того чтобы лишний раз продвинуть тезис о «российской угрозе» с помощью очередного витка «шпиономании», — говорится в сообщении.

Российские дипломаты считают, что шведские спецслужбы стремятся «продемонстрировать обоснованность своих претензий на финансирование» в преддверии публикации ежегодного отчета об их работе.

Власти Германии обвинили гражданина страны в шпионаже в пользу России
Политика
Фото:Paul Zinken / DPA / AP

22 февраля прокуратура Швеции сообщила, что 47-летнему подданному королевства предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. По версии шведских властей, обвиняемый несколько лет передавал некие сведения российскому дипломату и за это получал денежное вознаграждение. Во время одной из встреч с дипломатом его задержали. Прокуратура считает, что действия обвиняемого могли поставить под угрозу безопасность страны. Его имя не сообщалось.

Телеканал SVT со ссылкой на прокурора Матса Люнгквиста сообщил, что речь идет о жителе города Гетеборга. Он несколько лет передавал российской стороне данные, касающиеся компаний Volvo и Scania, где работал консультантом, уточнил канал. Подозреваемого задержали в феврале 2019 года.

По утверждению прокуратуры, мужчина с лета 2017 года работал на Службу внешней разведки (СВР) России. По данным Associated Press, он передавал информацию офицеру российской спецслужбы Евгению Умеренко, работавшему в 2019 году в посольстве России. AP со ссылкой на отчет разведслужб назвало имя обвиняемого — Кристиан Дмитриевски, в документах он значился как специалист по компьютерному моделированию и биофизике. Дмитриевски был гражданином России, а затем получил шведский паспорт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00