Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Татарстана ответили выступившим против строительства «вышки 5G»

Фото: Christian Prandl / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Christian Prandl / imagebroker.com / Global Look Press

Жители поселка совхоза «Пятилетка» в Татарстане выступили против установки сотовой вышки, которую они приняли за вышку 5G. В минцифре республики ответили, что на самом деле речь идет о строительстве стандартных вышек 2G, 3G и 4G. Об этом сообщает портал ProKazan.ru

По данным портала, пожилые жительницы поселка спустились в котлован, не давая техникам начать работы по установке вышки. По их мнению, излучение от вышки 5G представляет собой опасность для здоровья.

В министерстве цифрового развития Татарстана отметили, что к технологии 5G строящаяся и согласованная вышка не имеет отношения. Там устанавливается обычная вышка 2G, 3G и 4G, сообщили в ведомстве.

Затраты на развитие 5G в России оценили более чем в ₽1 трлн
Технологии и медиа
Фото:Михаил Почуев / ТАСС

В то же время в министерстве подчеркнули, что необходимость в этой вышке есть, поскольку она поможет расширить зону радиопокрытия и качество мобильной связи станет выше.

«Инцидент был еще 25-го числа, сотрудников полиции вызвали рабочие, монтировавшие вышку, поскольку им мешали работать. Сотрудники проверили документы, разрешающие строительство вышки, — они были в норме», — заявили РБК в МВД по Татарстану.

Там отметили, что никаких общественно опасных действий в ходе протеста не было зафиксировано.

В свою очередь, издание «Подъем» со ссылкой на жителя поселка совхоза «Пятилетка» сообщает, что люди выступали не против самой вышки, а протестовали из-за выбора места для строительства.

«Ставят ее прямо около домов, поэтому народ собрался», — цитирует «Подъем» жителя поселка Айдара Габдуллина.

В мае жители Северной Осетии сожгли антенну сотовой связи рядом с селением Ногир. Как пояснял глава региона Вячеслав Битаров, это сделали люди, которые не верят в существование пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и считают, что «это организовано какими-то мировыми силами, которые заинтересованы в том, чтобы людей загнать <...> в резервации, по домам, поставить потом антенны 5G, облучить, чтоб они потеряли сознание, потом будут чипировать».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03