Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

МИД назвал новые санкции враждебным выпадом и призвал не играть с огнем

Ситуация с «отравлением» Навального некими «боевыми химикатами» — лишь повод для вмешательства во внутренние дела страны, заявила Мария Захарова. По ее словам, Россия отреагирует на новые санкции США и «не обязательно симметрично»
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: МИД России / Global Look Press)

Администрация США предприняла враждебный антироссийский выпад, объявив с ЕС новые санкции против России. Об этом заявила представитель российского МИДа Мария Захарова, ее слова передает пресс-служба ведомства.

По словам Захаровой, Белый дом «пытается культивировать образ внешнего врага». Также в МИДе считают, что ситуация с якобы отравлением Алексея Навального некими боевыми химикатами является лишь поводом для вмешательства во внутренние дела России.

США опубликовали санкционный список по делу Навального
Политика
Александр Калашников

«Вашингтон, будучи серийным нарушителем международных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, по определению лишен морального права читать нотации другим», — заявили в российском министерстве и призвали «не играть с огнем».

В МИДе добавили, что не намерены «мириться» с введением новых санкций против России. «Реагировать будем, исходя из принципа взаимности, не обязательно симметрично», — пообещали в ведомстве.

Ранее о том, что Москва «однозначно» отреагирует на введение санкций со стороны Вашингтона, также предупредил глава российского МИДа Сергей Лавров. «Когда нечего предъявить для того, чтобы хоть как-то обосновать свои утверждения об отравлении Навального, когда все те, кто его лечил, тщательно скрывают факты, которые помогли бы понять, что же все-таки с ним произошло, и когда параллельно вместо того, чтобы честно сотрудничать, а не темнить, начинают наказывать нас», — указал он.

Кремль исключил эффективность санкций против России
Политика
Дмитрий Песков

Евросоюз 2 марта ввел новые санкции в связи с ситуацией вокруг российского оппозиционера Алексея Навального. Под ограничения попали глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Игорь Краснов, глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников и глава Росгвардии Виктор Золотов.

Санкции против них были введены по новому глобальному санкционному режиму за нарушение прав человека, который в ЕС утвердили в начале декабря. Его фигурантам запрещают въезд в Евросоюз и доступ к его финансовой системе, то есть европейские активы подлежат заморозке, а резиденты ЕС не могут предоставлять им никакие финансовые услуги.

Вслед за Евросоюзом санкции против российских физлиц и организаций из-за ситуации с Навальным ввели США. Под ограничения попали Краснов и Калашников, а также глава управления администрации президента по внутренней политике Андрей Ярин, директор ФСБ Александр Бортников, замминистры обороны Алексей Криворучко и Павел Попов и первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Фигурантам санкционного списка нельзя владеть собственностью в США, а гражданам Соединенных Штатов запрещено совершать с ними какие-либо сделки. Кроме того, санкции были введены против трех организаций: 27-го научного центра Минобороны, 33-го центрального НИИ Минобороны и НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), которые, как считают в Вашингтоне, могли иметь отношение к созданию и распространению оружия массового уничтожения.

Навального задержали 17 января после возвращения в Россию из Германии, где он с августа проходил лечение после предполагаемого отравления ядом «Новичок». ФСИН потребовала заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Суд принял такое решение в начале февраля, Навальный проведет в колонии 2,5 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 10:03
Бомба упала на деревню в Нигерии на фоне ударов США по объектам ИГИЛ Политика, 10:02
Кассовые разрывы и дорогие деньги: к чему готовиться бизнесу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:02
Названы районы Москвы с самым дорогим вторичным жильем Недвижимость, 10:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Управлять гневом: советы от самого просматриваемого психотерапевта TEDх Общество, 09:54
«Сибирский холод» и снег придут в Турцию Общество, 09:52
Потанин назвал переукрепленный рубль препятствием для «завоевания» рынков Политика, 09:43
Как украсить комнату к Новому году — 2026: 22 идеи новогоднего интерьера Недвижимость, 09:41
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Зеленский анонсировал встречу с Трампом в ближайшее время Политика, 09:34
Стимулы важнее санкций: как мотивировать должника платить вовремяПодписка на РБК, 09:32