Перейти к основному контенту
Общество ,  
72 

Премьер Украины ответил на требование уволить руководство «Нафтогаза»

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: Johanna Geron / EPA / ТАСС)

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что для отстранения от работы главы правления «Нафтогаза» Андрея Коболева нет «острых причин». Об этом он сказал в ходе пресс-конференции.

Так Шмыгаль ответил на вопрос о письме и.о. министра энергетики Юрия Витренко, который предложил уволить Коболева, а также сменить наблюдательный совет «Нафтогаза».

«Реакция, конечно, будет, то есть будет ответ на официальное письмо. <...> Но я хочу сказать, что не вижу на сегодняшний день острой необходимости или острых причин увольнения руководителя «Нафтогаза» и еще и наблюдательного совета», — заявил Шмыгаль.

Зеленский решил вернуть государственное регулирование цен на газ
Политика
Владимир Зеленский

Между тем сам глава правления «Нафтогаза» раскритиковал озвученный главой Минэнерго план продажи газа для населения по фиксированной цене с 1 апреля 2021 по 30 апреля 2022 года. В интервью «Радио НВ» Коболев сказал, что инициатива Витренко может быть манипуляцией.

«Я удивлен. Если план в том, чтобы за короткое время <...> очень большим объемом надавить на цену, то это манипуляция», — сказал Коболев (цитата по «Интерфакс-Украина»). Он отметил, что пока знает об этой инициативе только из трансляции заседания кабмина, однако официальных документов, которые связаны с этим вопросом, пока не получал.

В ноябре 2020 года компания «Нафтогаз Украины» повысила цену на газ для населения на 34,7%, до 6,33 грн за кубометр, а с января 2021-го — еще на 14%, до 7,22 грн за кубометр (в цену не включена стоимость доставки). Кроме того, с января на Украине отменили ряд льгот для потребителей электроэнергии.

13 января украинские власти решили на время пандемии коронавируса ввести госрегулирование цен на газ. «Рыночные цены сегодня слишком велики, особенно если учитывать пандемию. Мы как государство должны стоять на защите своих граждан, а это значит, в экономическом плане тоже», — отмечал президент страны Владимир Зеленский.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Лента новостей
В Россию с Украины вернули женщину с ребенком при посредничестве Катара Политика, 12:48
Залужный не ответил на звонок Вэнса после ссоры Трампа и Зеленского Политика, 12:38
На Трифоновской улице прошла обкатка восстановленной трамвайной линии Город, 12:38
Губернатор назвал «красавчиком» тренера клуба РПЛ после проигрыша 0:6 Спорт, 12:34
Китай опроверг планы отправки своих миротворцев на Украину Политика, 12:33
Россиянин стал единственным пропавшим после заплыва в Босфоре Общество, 12:25
К Вьетнаму движется тайфун «Кадзики». Видео Общество, 12:16
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На танкере в 100 км от Анадыря произошел взрыв Общество, 12:16
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:15
Погода не дала запустить дрон и вертолет к альпинистке на пике Победы Общество, 12:15
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:12
Министр опроверг данные о сотне застрявших фур из Армении в России Политика, 12:10
Блокировка звонков в Telegram и WhatsApp ударила и по бизнесам Life, 12:04
Студия Akademia забрендировала аудиторию РЭУ Плеханова РБК Компании, 12:00