Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Минэнерго Украины назвали сроки отключения от энергосистемы России

Энергосистема Украины отделится от российской и белорусской в 2022 году, заявил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко в ходе онлайн-встречи со своим литовским коллегой Дайнюсом Крейвисом, его слова приводятся на сайте украинского Минэнерго.

«Процесс синхронизации [с европейской энергосистемой] выходит на финишную прямую — в 2022 году ОЭС [объединенная энергетическая система] Украины отделится от энергосистем России и Беларуси и перейдет в изолированный режим работы. После этого, в 2023 году, произойдет полная синхронизация с ENTSO-E», — сказал Витренко.

Он отметил, что Украина зависима от поставок ядерного топлива и угля из России и хочет сменить поставщика энергоресурсов. Минэнерго не поддерживает импорт электроэнергии из двух соседних стран и «нарабатывает механизмы прохождения осенне-зимнего периода без такого импорта», добавил министр.

Власти Украины заявили о планах отсоединиться от российских электросетей
Политика
Фото:Sina Schuldt / dpa / Global Look Press

В конце февраля глава украинского Минэнерго заявлял, что Киеву не придется импортировать электроэнергию из России и Белоруссии на отопительный сезон 2021/22, если своевременно отремонтировать тепловые и атомные электростанции.

Кроме того, отказаться от российской и белорусской электроэнергии Украине позволит подключение к европейской электросети не позднее 2023 года, говорил Витренко. Позже глава МИДа Дмитрий Кулеба сообщил о планах Киева отключиться от электросетей России и Белоруссии до конца 2023-го.

В декабре прошлого года на Украине были приняты поправки в закон «О рынке электрической энергии», согласно которым в стране запрещается импорт российского электричества на договорной основе. Однако позже украинские власти возобновили импорт электроэнергии из соседних стран.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56
Совладелец «Манчестер Юнайтед» обвинил мигрантов в «колонизации» Британии Общество, 03:40
Присяжные признали главу азербайджанской диаспоры виновным в убийстве Политика, 03:26
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Умер барабанщик The Pogues Эндрю Ранкен Общество, 03:09
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12