Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Швейцарии проголосовали за запрет паранджи и никаба

Большинство граждан Швейцарии проголосовали за введение запрета на ношение в общественных местах полностью скрывающих лицо элементов одежды, в том числе традиционных для мусульманских женщин паранджи и никаба. О результатах референдума по народной инициативе сообщает швейцарская ежедневная газета Blick.

Противники подобной одежды победили с небольшим перевесом, за запрет выступили 51,2% при явке 51,4%.

Сенат Нидерландов запретил паранджу в общественных местах
Общество

Инициативу продвигала консервативная Швейцарская народная партия (SVP). Запрет касается не только мусульманской одежды, но и, например, балаклав, которые носят футбольные фанаты и участники протестов. По мнению его сторонников, это поможет бороться с преступностью и защитит женщин, которых принуждают закрывать лицо.

Канада первой в Северной Америке ввела запрет на ношение паранджи
Политика

Поскольку граждане страны приняли определенное решение, с сегодняшнего дня вступает в силу соответствующее конституционное положение. Однако теперь определиться с его исполнением должны местные власти. Руководство всех швейцарских кантонов обязано ввести общий запрет на закрытие лица, на подготовку и принятие необходимых указов у них есть максимум два года. До референдума такой запрет уже действовал в кантонах Тичино и Санкт-Галлене.

Министр юстиции страны Карин Келлер-Саттер, комментируя итоги референдума, отметила, что Федеральный совет и парламент Швейцарии выступали против запрета на скрывающую лицо одежду. Она добавила, что ограничение не направлено на проживающих в государстве мусульман, и сослалась на то, что паранджу уже запретили в некоторых других европейских странах.

В то же время Центральный исламский совет Швейцарии (IZRS) уже объявил, что разочарован результатами референдума и готов взять на себя выплату штрафов для женщин, нарушивших запрет.

В 2009 году большинство граждан Швейцарии (59% проголосовавших) через референдум одобрили поправку к Конституции, запрещающую строительство минаретов. Ее предложила та же Швейцарская народная партия. По мнению политического объединения, минареты являются символом исламизации общества и символизируют притязания ислама на религиозную и политическую власть.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Операторы предупредили о росте цен на связь и интернет Технологии и медиа, 18:17
Путин вручил высшую госнаграду Никите Михалкову Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Bloomberg назвал рубль одним из самых прибыльных мировых активов Финансы, 18:08
Форвард «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Спорт, 18:06
Количество магнитных бурь в 2025 году стало рекордным за девять лет Общество, 18:01
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова Финансы, 17:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения Образование, 17:45
ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 Инвестиции, 17:44
Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине Политика, 17:41
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31