Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль ответил на данные США о военных возможностях России в космосе

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

В Кремле предположили, что само существование России вызывает обеспокоенность у США. Так пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал слова главы космического командования США о возможностях, которыми обладают Россия и Китай в космосе.

«Такое ощущение, что само существование России вызывает обеспокоенность у некоторых американских генералов», — прокомментировал Песков.

В США заявили о беспокойстве в связи с возможностями России в космосе
Общество
Джон Реймонд

Представитель Кремля также добавил, что опасения являются беспочвенными. «Россия — мирная страна и ценит российско-американское сотрудничество в космосе», — отметил Песков.

Ранее командующий Космическими силами Соединенных Штатов генерал Джон Реймонд в интервью The New York Times выразил обеспокоенность наличием у России вооружения, которое способно нарушить работу американских спутников. Генерал также рассказал об одном из российских спутников. Он считает, что российский спутник создан «для уничтожения американских спутников на околоземной орбите».

В декабре 2020 года Космическое командование Министерства обороны США сообщило о проведении Россией испытания противоспутниковой ракеты прямого перехвата (системы DA-ASAT). Дату и место испытаний в Пентагоне не назвали, но отметили, что Москва разрабатывает и испытывает несколько типов космического оружия, в том числе лазерное. Также Космическое командование США сообщало об испытаниях российской противоспутниковой ракеты в апреле 2020 года. Тогда в Пентагоне уточнили, что это оружие может уничтожать спутники, которые находятся на низкой околоземной орбите (высота над поверхностью планеты — 160–2000 км). Еще раз о проведении Россией испытания космического противоспутникового оружия в США говорили в июле.

В России заявления американских властей назвали пропагандистским информационным вбросом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
FT узнала о недовольстве чиновников ошибкой ЗеленскогоПолитика, 14:24
Как кардинально сменить профессию внутри одной компании — личный опытPro, 14:22
Голикова заявила, что к 2030 году нужно найти 11 млн новых работниковЭкономика, 14:16
Мошенники приспособили для воздействия на детей схему обмана «Фейк босс»Общество, 14:15
Axios узнал об отсутствии у Маска формальных полномочий главы DOGEПолитика, 14:13
Россия и США завершили первую сессию переговоровПолитика, 14:11
Эксперты спрогнозировали 40%-ный рост цен на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 14:04
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Медведев заявил о формировании «антитрамповского интернационала» в ЕвропеПолитика, 13:52
«Рособоронэкспорт» заявил об интересе иностранцев к системе «Орешник»Политика, 13:38
Минтруд напомнил об отсутствии короткой рабочей недели в феврале и мартеОбщество, 13:33
Вторая ракетка России проиграла во втором круге крупного турнира в ДубаеСпорт, 13:31
Делегации России и США возобновили переговоры после перерываПолитика, 13:30
Как проходят российско-американские переговоры в Эр-Рияде. ФоторепортажОбщество, 13:26 
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22