Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На предприятии «Росатома» изобрели ракету-ловушку для беспилотников

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Ученые Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ) изобрели устройство для борьбы с беспилотниками — ракету, из которой выпускается захватывающая дроны сеть. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Роспатента.

Система состоит из ракеты с блоком наведения, которая доставляет в район нахождения беспилотника контейнер с размещенной в нем сетью-ловушкой и прикрепленными по углам грузами. Грузы растягивают сеть для захвата дрона.

Разработчики объяснили, что существующие сегодня в России аналогичные проекты ловушек для дронов не эффективны для захвата скоростных беспилотников, которые могут совершать сложные маневры.

Появилось видео ударов беспилотника «Орион» по позициям боевиков в Сирии
Технологии и медиа
Разведывательно-ударный беспилотник «Орион»

Эту проблему специалисты планируют решить за счет увеличения начальной скорости грузов с прикрепленными вытяжными стропами, связанными с сетью-ловушкой. Для этого будут удлинены метательные стволы при вылете из них грузов.

Изобретение запатентовано в марте 2021 года. Сейчас ведется разработка документации к изделию. Кроме того, запланированы изготовление и предварительные испытания опытных образцов комплекса борьбы со скоростными дронами.

РФЯЦ-ВНИИТФ, расположенный в городе Снежинск Челябинской области, — одно из ключевых предприятий «Росатома».

Ранее петербургский научно-исследовательский институт «Вектор» (входит в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») разработал мобильный комплекс борьбы с беспилотниками, получивший название «Защита». Комплекс стоимостью от 25 млн руб. умещается в трех кейсах и способен подавлять управление дроном в радиусе 2 км вне зависимости от времени суток и погодных условий. На развертывание системы требуется около 30 минут.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11
AFP узнало о переносе саммита в Саудовской Аравии по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59