Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о спрятавшейся от полиции под кроватью бывшей главе Боливии

Полиция, прибывшая для задержания бывшей исполняющей обязанности президента Боливии Жанин Аньес, обнаружила ее под кроватью. Об этом сообщает местная газета El Deber.

По данным издания, в момент задержания Аньес находилась в доме своих родственников в городе Тринидад в департаменте Бени. Во время обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили ее в ящике, который был расположен под кроватью.

Прокуратура Боливии обвинила экс-президента Моралеса в терроризме
Политика
Эво Моралес

В результате оперативных мероприятий Аньес была задержана, сообщил в Twitter министр внутренних дел Боливии Эдуардо дель Кастильо. Ее обвиняют в терроризме, подстрекательстве к мятежу и заговоре.

Ранее по аналогичным обвинениям задержали бывшего министра юстиции страны Альваро Коимбра и экс-министра энергетики Родриго Гусмана. Прокуратура также выдала ордера на задержание еще трех бывших членов правительства Аньес и экс-командующих армией, ВМС и ВВС, пишет El Deber.

Аньес заняла должность и.о. президента после отставки Эво Моралеса 10 ноября 2019 года. До отставки Моралеса Аньес была вторым вице-спикером сената и считалась противницей Моралеса и проводимой им политики. После прихода к власти оппозиционные боливийские партии поддержали ее.

В январе Аньес заявила, что намерена участвовать в выборах президента страны. Однако в сентябре 2020 года сняла свою кандидатуру с выборов на пост президента.

Моралес покинул пост главы государства на фоне обвинений в фальсификации выборов. Он бежал в Мексику, откуда заявлял, что произошедшее в стране является переворотом, за которым стоят США. Он отмечал, что планирует вернуться в Боливию до конца 2020 года.

В октябре 2020 года на выборах президента Боливии победил сторонник Моралеса, экс-министр экономики Луис Арсе. Он набрал 55,1% голосов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 92,52 (+0,5)
Инвестиции, 24 фев, 18:22
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 88,21 (+0,04)
Инвестиции, 24 фев, 18:22
В Марселе задержали двух человек в связи со взрывом у консульства РоссииПолитика, 02:07
Захарова обратилась к сербам после извинений Вучича из-за резолюции в ООНПолитика, 02:02
Небензя назвал резолюцию по Украине отправной точкой для переговоровПолитика, 01:50
В Приднестровье пообещали рост тарифов на ЖКХ «в щадящем режиме»Политика, 01:22
Совбез ООН принял первую за три года резолюцию по УкраинеПолитика, 01:18
Путин отверг требования Евросоюза к РоссииПолитика, 01:13
Макрон заявил о «веской причине» у Трампа возобновить диалог с ПутинымПолитика, 00:37
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вучич заявил, что Сербия проголосовала за резолюцию ЕС в ООН по ошибкеПолитика, 00:26
Кто из российских спортсменов и функционеров попал под санкцииСпорт, 00:15
Почему США не стали голосовать в ООН за свою же резолюцию по УкраинеПолитика, 00:15
Трамп заявил о планах встретиться с ПутинымПолитика, 00:02
«Яндекс» перезапустил чат с «Алисой» на новой нейросетиТехнологии и медиа, 00:01
Агентства развития предложили критерии для инвестиций ушедших иностранцевБизнес, 00:01
Во сколько обойдется ремонт в квартире в 2025 годуНедвижимость, 00:01