Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский заявил о подготовке стратегии «деоккупации» Крыма

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Global Look Press)

Украинские власти подготовили стратегию по возвращению Крыма в состав Украины. Об этом президент страны Владимир Зеленский заявил в Twitter.

«Семь лет назад Россия устроила фейковый референдум в Крыму. Украина впервые после незаконной аннексии подготовила стратегию деоккупации и реинтеграции полуострова. Мы объединяем мир на базе Крымской платформы, чтобы вернуть Украине украинское», — говорится в сообщении.

ФСБ заявила о задержании в Крыму работавшего на Украину шпиона с бомбой
Политика

Крым вошел в состав России по результатам референдума в 2014 году. Украина и ряд других стран не признали присоединение полуострова. В России референдум считали законным, и в марте того же года за соответствующую позицию единогласно выступили судьи Конституционного суда.

В августе прошлого года Зеленский заявил о необходимости создания международной площадки, где будет обсуждаться вопрос присоединения Крыма к Украине. Позже, в декабре, глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба сказал, что в 2021 году власти страны для этой цели планируют создать так называемую «Крымскую платформу». В ней должны будут принять участие государства, эксперты и правозащитные организации.

26 февраля Зеленский подписал указ «о деоккупации и реинтеграции» Крыма, которым запустил работу «Крымской платформы». В рамках проекта планируется оказать поддержку крымско-татарскому языку и культуре.

В российском МИДе такую позицию Украины раскритиковали. 15 марта официальный представитель ведомства Мария Захарова сказала, что усилия украинских властей «по работе исподтишка против крымских жителей» не помогут вернуть полуостров в состав Украины. Усилия властей страны по возвращению Крыма, в том числе «Крымскую платформу», она назвала нелегитимными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Роскомнадзор ответил на сообщения о диалоге с Telegram Технологии и медиа, 15:36
Орловский губернатор подарил Путину статуэтку зубра. Видео Политика, 15:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:34
Свердловский омбудсмен рассказала о поиске пропавших бойцов на СВО Общество, 15:34
Президент Чехии исключил возможность просто использовать активы России Политика, 15:33
Военачальники из Британии и ФРГ предупредили Европу о «неудобной правде» Политика, 15:28
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МЧС сообщило об инициативе привлекать призывников для службы пожарными Общество, 15:19
Китайские власти решили вернуть физические кнопки в автомобили Авто, 15:16
Лукашенко назвал ООН «никчемной организацией», но не имеющей альтернатив Политика, 15:15
Массовые сходы с трассы из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:14
Защита экс-главы FESCO Северилова обжаловала его арест Общество, 15:09
Министр предупредил вузы о качестве приема на заочное: «Нам все видно» Общество, 15:06
Генпродюсер «Триколор Спорта» — о том, как удерживать зрителей у экранов Спорт, 15:04