Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Японский суд впервые счел антиконституционным запрет на однополые браки

Акция у окружного суда Саппоро (Хоккайдо)
Акция у окружного суда Саппоро (Хоккайдо) (Фото: Kyodo / Reuters)

Японский окружной суд Саппоро (Хоккайдо), в своем первом в стране постановлении о равенстве в браке признал, что отсутствие юридического признания однополых браков в стране нарушает конституцию, сообщает новостное агентство Kyodo.

«Отказ предоставлять однополым парам законодательное право на брак является неконституционным, поскольку нарушает право на равенство», — цитирует агентство текст постановления суда.

Еще в 2019 году, как сообщала государственная телекомпания NHK, на Хоккайдо три однополые пары обратились в суд после отказа местных властей зарегистрировать их брак. Они заявили, что это нарушает их права на равенство и свободу брачного союза, закрепленных в Конституции Японии. Позднее с аналогичными исками в суды разных регионов Японии обратились еще 13 однополых пар.

Судебный процесс в Саппоро касался толкования брака в статье 24 японской Конституции, в которой говорится что «брак основывается только на обоюдном согласии обоих полов и поддерживается путем взаимного сотрудничества на основе равноправия мужа и жены». Адвокаты истцов указывали, что, хотя статья напрямую не упоминает однополые браки, она направлена на сохранение гендерного равенства и уважения к личности граждан.

Сторона ответчиков, в свою очередь, утверждала что в этой статье конституции используются конкретные термины «муж и жена», и поэтому, она касается только гетеросексуальных пар.

Как уточняет Kyodo, суд Саппоро отклонил требование истцов о возмещении ущерба от правительства, хотя и постановил, что «отсутствие у однополых пар доступа к некоторым правам, предоставленным гетеросексуальным парам, является дискриминацией».

Японская версия издания HuffPost приводит опрос, проведенный исследовательской группой Университета Хиросима Шудо в конце 2019 года, результаты которого показывают рост общественной поддержки прав ЛГБТ в Японии. О поддержке однополых союзов заявили 64,6% опрошенных, что на 13,6 балла больше, чем в предыдущем опросе, который проводили в 2015 году. При этом активнее всего (81% положительных ответов) ЛГБТ-движение поддерживала молодежь в возрасте 20–30 лет. 

87,7% респондентов поддержали принятие законов и постановлений, запрещающих издевательства и дискриминацию в отношении сексуальных меньшинств, а 69,9% всех респондентов согласились с системой, которая позволяет усыновлять или опекать детей ЛГБТ-парам, если их не могут вырастить родители.

Ватикан отказался благословлять однополые браки
Общество
Папа Римский Франциск

Некоторые муниципалитеты Японии с 2015 года выдают ЛГБТ-парам специальные сертификаты о партнерстве. Их обладатели могут снимать совместно жилье и получать медицинское обслуживание как члены одной семьи и др. По данным на январь 2021 года, постановления о выдаче подобных сертификатов приняты в 74 муниципалитетах, уточняет Kyodo со ссылкой на ЛГБТ-объединение Nijiiro Diversity.

В Азии только Тайвань (особая зона КНР) пока признал однополые браки. Кроме того, летом 2020 года правительство Таиланда поддержало легализацию однополых браков и направило законопроект о регистрации таких союзов на рассмотрение в парламент, сообщал Bangkok Post.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56