Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В МИДе сочли «очень странным» укрепление ядерного потенциала Британии

Вид на здание Министерства иностранных дел РФ
Вид на здание Министерства иностранных дел РФ (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Планы Великобритании по наращиванию своего ядерного потенциала выглядят «очень странно», после того как США и Россия договорились продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил «РИА Новости» замглавы МИД России Александр Грушко.

По словам замминистра, такое решение — шаг в сторону подрыва стратегической стабильности. «Он выглядит по меньшей мере очень странно на фоне договоренности, достигнутой между Россией и США по продлению ДСНВ», — сказал Грушко.

Песков выразил сожаление из-за заявлений Запада о российской угрозе
Политика
Дмитрий Песков

Сожаление в связи с увеличением Великобританией числа ядерных боеголовок выразил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС. По его словам, это решение нанесет вред международной стабильности и стратегической безопасности.

Ранее, 16 марта, британские власти опубликовали новую стратегию оборонной и внешней политики. В ней Россия названа серьезной угрозой безопасности страны. Кроме того, стратегия предполагает наращивание ядерного потенциала страны на 40%: число ядерных боеголовок для баллистических ракет Trident планируется увеличить с 180 до 260 единиц.

3 февраля Россия и США завершили процедуру продления ДСНВ. Договор предусматривает, что у каждой страны может быть развернуто максимум 1550 ядерных боезарядов. Число межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев не должно превышать 700 единиц. Количество развернутых и неразвернутых пусковых установок должно составлять максимум 800 единиц. Британские власти приветствовали решение США и России продлить договор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21