Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
3 487 

Умер отрицавший наличие в Танзании COVID-19 президент Джон Магуфули

Ранее местная оппозиция сообщила, что политик заразился коронавирусом и находится в тяжелом состоянии. Магуфули отрицал научные способы борьбы с пандемией и заявлял, что в его стране вируса нет
Президент Танзании Джон Магуфули
Президент Танзании Джон Магуфули (Фото: Фото: Thomas Mukoya / Reuters)

Умер 61-летний президент Танзании Джон Магуфули. Об этом сообщила вице-президент страны Самиа Сулуху Хассан, передает государственный телеканал TBC.

Ранее лидер оппозиции Танзании Тунду Лиссу заявил, что президент заразился коронавирусом и его госпитализировали в соседней Кении.

Магуфули отказывался вводить в стране локдаун и хвалил тех, кто не носит медицинские маски. Вместо научных способов борьбы с распространением инфекции президент просил жителей Танзании молиться для победы над COVID-19 и утверждал, что «коронавирус — это дьявол».

Власти республики в апреле 2020-го прекратили публиковать официальную статистику заболевших, что не мешало Магуфули неоднократно заявлять, что его страна свободна от инфекции, и приглашать в республику туристов. Так, летом 2020-го политик сообщил, что бог благополучно «изгнал» коронавирус из Танзании.

СМИ сообщили о смерти 15 человек от неизвестной болезни в Танзании
Общество
Фото:Emmanuel Kwitema / Reuters

Президент также не доверял вакцинам от вируса, поскольку их разрабатывают европейцы. Лечить инфекцию, помимо молитв, политик советовал домашними средствами, например травяными ингаляциями.

С конца февраля Магуфули перестал появляться на публике. Власти страны не раскрывали какую-либо информацию на фоне обвинений оппозиции в том, что президент тяжело болен из-за коронавируса. Лидер танзанийской оппозиции Лиссу 15 марта со ссылкой на свои источники сообщил, что президента на фоне COVID-19 подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Магуфули родился 29 октября 1959 года на северо-западе республики. Получил педагогическое образование по специальностям «Математика» и «Химия». Учился не только в местных университетах, но и в Салфордском университете Великобритании, где в 1994 году получил степень магистра химии.

В 1995 году Магуфули впервые выбрали в парламент региона, где он родился, тогда же политика назначили заместителем министра по делам строительства. Позже он успел побывать на должностях министра труда, министра строительства, министра развития животноводства и рыболовства. Президентом Танзании Магуфули выбрали в 2015 году. Он стал пятым по счету президентом страны.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и американского Университета Джонса Хопкинса, в Танзании с начала пандемии выявили 509 заболевших коронавирусной инфекцией, из них умер 21 человек. 

Авторы
Теги
Лента новостей
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» Песковым пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 08:22
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Умер духовник патриарха КириллаОбщество, 08:10
Kyodo узнал о плане Японии разместить ракеты большой дальности близ КитаяПолитика, 08:02
СК возбудил дело о терроризме против студента по заявлению сокурсникаПолитика, 07:40
В Калининградской области обрушился аварийный домОбщество, 07:19
Минобороны сообщило о перехвате 31 дрона над Россией за ночьПолитика, 07:10
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Россельхознадзор не допустил ввоза зараженной малины в ПодмосковьеОбщество, 07:00
В Воронежской и Ростовской областях отразили атаки дроновПолитика, 06:50
Экс-охранника Порошенко арестовали из-за чемоданов с «деньгами на выборы»Политика, 06:37
ТАСС узнал о новой мошеннической схеме для звонков за счет абонентовОбщество, 06:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 06:15
The Telegraph узнала, что у Запада нет конкретики по войскам на УкраинеПолитика, 06:04
Гладков сообщил о второй пострадавшей при атаке дрона за ночьПолитика, 05:47