Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Инвестор Carprice и Profi.ru запустил фонд на $300 млн для ИТ-компаний

Игорь Рябенький
Игорь Рябенький (Фото: Семен Кац для РБК)

Инвестиционная компания AltaIR Capital, основателем которой является инвестор Carprice, Profi.ru, LinguaLeo и других ИТ-компаний Игорь Рябенький, запустила новый международный фонд AltaIR ABO Ventures. Он будет вкладывать в зарубежные стартапы на поздней стадии и на уровне pre-IPO (компании, которые готовятся к размещению ценных бумаг на бирже). Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

Целевой размер фонда составляет $300 млн, из них компания уже привлекла $50 млн, а оставшиеся планирует в течение полугода-года. В течение трех лет фонд планирует инвестировать в 30–50 проектов в таких направлениях, как искусственный интеллект, машинное обучение, финтех, страхование, образование, медицина и др. По словам Рябенького, горизонт инвестирования составляет 2–3 года, при этом первые экзиты (продажа доли другим инвесторам) могут произойти уже в течение первого года.

«В силу нашего эффективного партнерства с большим количеством значимых международных проектов и фондов у нас есть прямой выход на сделки с привлекательными компаниями поздней и pre-IPO стадии», — рассказал он. Имена инвесторов не раскрываются. Рябенький лишь отметил, что в новый фонд вложили средства в том числе партнеры AltaIR Capital по другим фондам.

Forbes узнал о плане правительства увеличить число IPO в России
Инвестиции
Фото:Imagentle / Shutterstock

Согласно исследованию компании Dsight, в 2020 году объем российского венчурного рынка снизился на 19% по сравнению с прошлым годом до $702,9 млн. При этом количество сделок выросло на 14%, до 281. Из-за непредсказуемых эффектов пандемии за прошлый год объем вложений сократили все типы инвесторов, кроме корпораций и корпоративных фондов (их объем инвестиций вырос на 61%, до $307,6 млн). При этом в прошлом году значительно вырос интерес инвесторов к компаниям в сфере онлайн-образования и доставки. Одна из знаковых сделок 2020 года — первичное размещение акции Ozon на американской бирже NASDAQ, в результате размещения ценных бумаг компания привлекла $1,2 млрд.

По прогнозам PwC, всего в мире за 2020 год состоялось более 1,4 тыс. IPO на сумму $331,3 млрд. Годом ранее удалось привлечь лишь $199,2 млрд. Эксперты ожидают, что в 2021 году на рынке будет бум сделок в связи с нереализованным спросом в 2020 году.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24