Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол России заявил о «практически мертвых» отношениях с Британией

Страны продолжают сотрудничать экономически и культурно, но политических контактов почти нет. Келин отметил, что диалог с Москвой не упоминается в основных стратегических доктринах Британии
Фото: МИД России / Facebook
Фото: МИД России / Facebook

В политической плоскости отношения между Россией и Великобританией «практически мертвы». Такое мнение высказал российский посол в Великобритании Андрей Келин в интервью радиостанции LBC.

По мнению посла, отношения России с Британией в экономической и культурной сферах пока сохраняются. «Что же касается политической области, то они практически мертвы», — сказал Келин (цитата по ТАСС).

Посол России обвинил Великобританию в нарушении ядерных соглашений
Политика

Посол также считает, что власти Великобритании выбрали «враждебный курс» в отношении России, что «не находит понимания» у российской стороны.

Кроме того, Келин отметил, что Лондон в основном делает упор на обвинениях в адрес России в нарушении прав человека. По мнению дипломата, такая позиция неконструктивна, потому что «нет ни одной страны, где не происходили бы случаи нарушения прав человека».

«У каждой страны есть свои проблемы и свои подходы. Права человека — это сложная сфера, однако данный вопрос относится к суверенитету государства», — сказал Келин.

В пример посол привел дело основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сравнив арест и суд над журналистом с ситуацией с оппозиционером Алексеем Навальным.

«С точки зрения применения закона это абсолютно идентичные ситуации», — резюмировал дипломат. По его мнению, Лондон практически не оставил пространства для политического диалога с Москвой — он попросту отсутствует в стратегических доктринах Великобритании последних лет.

МИД увидел «имперские амбиции» в укреплении ядерного потенциала Британии
Политика
Фото:Alberto Pezzali / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В интервью Келин также отметил, что Великобритания нарушила целый ряд международных соглашений, заявив об увеличении количества своих ядерных боеголовок на 40%. «Это нарушение договора о нераспространении [ядерного оружия] и многих других договоренностей», — сообщил посол.

В июле 2020 года в разговоре с РБК Келин заявил, что текущее состояние политических отношений России и Соединенного Королевства близко к заморозке. Отвечая на вопрос о возможных инициативах для улучшения ситуации, посол отмечал, что Россия не станет предпринимать никакие действия, пока к этому не будет готова британская сторона. Он также выразил надежду на продолжение взаимодействия с королевством в культурной, экономической и других сферах по мере снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23