Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пушкина попросила Краснова проверить слова «скопинского маньяка» о жертве

Оксана Пушкина
Оксана Пушкина (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Высказывание недавно освобожденного Виктора Мохова, известного как «скопинский маньяк», в котором он предложил «заняться» своей бывшей жертвой, необходимо проверить. Соответствующий запрос в Генпрокуратуру направила депутат Госдумы и зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, пишет ТАСС.

«Недавно освобожденный так называемый «скопинский маньяк» Виктор Мохов заявил о намерении «помочь» зачать детей одной из его жертв. Вероятно, за все время отбывания наказания мужчина так и не осознал свою вину и не раскаивается в содеянном. Кроме того, его высказывания можно оценить как прямую угрозу девушке», — говорится в запросе.

Она попросила проверить высказывание Мохова и дать ему правовую оценку. В случае же выявления нарушений законодательства принять меры прокурорского реагирования.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили РБК, что данный запрос к ним пока не поступал.

«Cкопинский маньяк» не вернулся в назначенный срок домой
Общество
Фото:РБК / Youtube

В 2000 году Мохов похитил в Скопине (Рязанская область) двух несовершеннолетних девушек — 14-летнюю Екатерину М. и 17-летнюю Елену С. В течение 3,5 года он держал их в бункере на территории своего участка, избивал и насиловал. Одна из девушек трижды рожала от него. В 2004 году их освободили. В августе 2005-го Мохова приговорили к 16 годам и десяти месяцам лишения свободы.

В начале марта осужденный вышел на свободу. При этом, по решению Пугачевского районного суда Саратовской области, в течение шести лет в его отношении будет действовать административный надзор. Он не сможет выходить из дома после 22 часов и посещать массовые мероприятия, выезжать за пределы района. Дважды в месяц он обязан отмечаться в полиции.

22 марта телеведущая и блогер Ксения Собчак выложила в YouTube интервью с Моховым. В нем он сказал, что нужно опять «заняться» одной из своих жертв Еленой Самохиной. «От меня родила и больше не рожает. Надо опять мне заняться ею», — сказал Мохов.

Кроме того, другая жертва маньяка Екатерина Мартынова в комментарии RT сказала, что осужденный пытался добавить ее в друзья во «ВКонтакте».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23