Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минздрав заявил об одинаковой эффективности российских вакцин от COVID

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Все три российские вакцины от коронавируса, которые уже прошли регистрацию, обладают одинаковой эффективностью. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Павел Пугачев, передает ТАСС.

«Все три вакцины, они одинаково эффективны, поэтому нет смысла кому-то ждать одну или вторую вакцину. Любой из этих трех вакцин можно вакцинироваться смело», — сказал Пугачев.

Замминистра также выразил надежду, что вакцинация приведет к серьезному эффекту в борьбе с коронавирусом уже в этом году, уточняет «Интерфакс». Он назвал приоритетом задачу иммунизации населения и достижения коллективного иммунитета, а «кампания по вакцинации приведет в течение этого года к серьезному эффекту».

Также, по его словам, первые партии третьей по счету российской вакцины «КовиВак» вводятся в гражданский оборот, хотя пока и в небольшом количестве.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея 

Ранее, 18 января этого года, по поручению президента Владимира Путина, в России началась массовая вакцинация граждан от COVID-19.

В России зарегистрированы три разные вакцины отечественного производства. Так, 20 февраля 2020 года регистрацию прошла вакцина от Центра им. Чумакова «КовиВак», 14 октября прошлого года Путин объявил о регистрации вакцины «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», а первой зарегистрированной в стране была вакцина исследовательского центра Гамалеи «Спутник V».

Вакцина «КовиВак» разрабатывалась по классической технологии и содержит в себе инактивированный вирус. «ЭпиВакКорона» является пептидной вакциной и состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, с помощью которых иммунная система может обучаться, распознавать и нейтрализовывать вирус.

«Спутник V» — рекомбинантная векторная вакцина, которая доставляет в организм человека геном, кодирующий S-белок (белок-«шип»), помогающий организму сформировать иммунный ответ на возбудителя COVID-19.

По заявлениям Роспотребнадзора, эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составила 100%, а все привитые чувствовали себя хорошо. Согласно данным, опубликованным научным журналом Lancet, предварительная эффективность вакцины «Спутник V» превысила 91%. 

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57
Как Петросян выступила на гала-вечере Олимпиады под Шакиру. Видео Спорт, 08:51
При атаке дронов на Брянскую область пострадал мужчина Политика, 08:38
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Посол раскрыл число французов, желающих получить российское гражданство Общество, 08:14
Знаковые моменты в истории зимних Олимпийских игр Спорт, 08:00
«РИА Новости» узнало об иске «Калашникова» на ₽35 млн к поставщикам Политика, 07:57
Москвичам спрогнозировали снег с дождем и нулевые температуры Общество, 07:55
Уиткофф допустил встречу Путина и Зеленского в ближайшие три недели Политика, 07:35
Вся Запорожская область осталась без света из-за атаки по энергосистеме Политика, 07:30
За ночь силы ПВО сбили над Россией 86 дронов Политика, 07:26