Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Белоруссия выбрала для «Евровидения» новую песню

Группа «Галасы ЗМеста»
Группа «Галасы ЗМеста» (Фото: galasyzmesta.by)

В Белоруссии выбрали новую песню для конкурса «Евровидение-2021», сообщил «РИА Новости» председатель государственного медиахолдинга «Белтелерадиокомпания» Иван Эйсмонт. По его словам, группа «Галасы ЗМеста» предложила даже две новые песни.

«Мы выбрали одну из них. В ближайшее время она будет в сведенном виде отправлена в Европейский вещательный союз», — сказал он.

Выбор новой песни подтвердил РБК руководитель группы «Галасы ЗМеста» Дмитрий Бутаков. «Окончательное решение где-то в середине недели должно быть принято. Мы предоставили несколько песен, выбрали одну из них, в ближайшее время ее отправят в ЕВС», — сказал артист.

РБК обратился за комментарием к Ивану Эйсмонту.

Ранее Европейский вещательный союз, который выступает организатором «Евровидения», отказался допустить к участию в конкурсе песню «Галасы ЗМеста» под названием «Я научу тебя», которая высмеивает протесты и лидеров белорусской оппозиции.

Организаторы конкурса сочли, что композиция ставит под сомнение аполитичность «Евровидения», и предложили Минску внести изменения в песню или заменить ее. Предложить альтернативу Белоруссия должна была до 15 марта — в этот день прошла встреча глав делегаций стран, после чего они больше не смогут менять участников и композиции, уточнял белорусский портал Tut.by.

Песня также была удалена с YouTube-канала конкурса.

Лукашенко словами «не вопрос» допустил смену песни для «Евровидения»
Политика
Александр Лукашенко

После этого группа «Галасы ЗМеста» сообщила, что готовит для конкурса новые композиции. «Мы их по две штуки в неделю пишем. У нас тут уже штук шесть написано. Даже парочку выбрали, разослали», — говорил Бутаков.

«Галасы ЗМеста» — коллектив, который был создан бывшими игроками КВН из Барановичей.

В песне «Я научу тебя» нет прямых отсылок к политической обстановке в Белоруссии и Европе, однако есть метафорические аллюзии на нее: «Я научу тебя плясать под дудочку, я научу тебя ходить по струночке», — поют музыканты.

Протесты в Белоруссии в последний день ультиматума властям. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Акции протеста в Белоруссии начались в августе прошлого года. По данным ЦИК, на них победил Александр Лукашенко, который управляет страной с 1994 года. Протестующие считают, что результаты выборов сфальсифицированы, а победу должна была одержать кандидат от оппозиции Светлана Тихановская.

Лукашенко неоднократно заявлял, что протесты инспирированы из-за рубежа: например, говорил, что Белоруссия зафиксировала звонки из Польши, Великобритании и Чехии, откуда якобы управляют действиями протестующих. Самих участников протестов он называл «овцами».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07