Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе⁠,
0

Путин по телефону обсудил ситуацию в Карабахе с Пашиняном

Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Кремля.

«При обсуждении ситуации вокруг Нагорного Карабаха с удовлетворением констатировано, что обстановка в регионе стабилизировалась и остается в целом спокойной», — говорится в сообщении.

Также стороны обсудили сотрудничество в сферах энергетики и борьбы с пандемией. Разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

Путин обсудил с Алиевым и Пашиняном экономику и транспорт в регионе
Политика
Владимир Путин

44-дневный конфликт Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе завершился 10 ноября прошлого года трехсторонним соглашением о прекращении огня. Азербайджан восстановил контроль над семью прилегающими к Нагорному Карабаху районами, а также над городами Шуша и Гадрут. На остальной территории дислоцированы российские миротворцы.

Соглашение предполагает начало коммуникаций и торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Арменией. В конце января дипломатический источник РБК сообщил, что Ереван и Баку должны обсудить возможность строительства дорог, которые свяжут Азербайджан и его эксклав Нахичевань, а также Армению и Россию. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что конфликт с Арменией остался в прошлом.

Одним из камней преткновения по-прежнему остается вопрос о статусе Нагорного Карабаха. Несмотря на заявления Алиева, что осенняя война поставила точку в этом вопросе, на территории дислокации российских миротворцев по-прежнему продолжает действовать непризнанная Республика Нагорный Карабах. 25 марта ее парламент признал русский язык официальным языком республики, государственным по-прежнему остается армянский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30