Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Участника банды Басаева приговорили к 14 годам

Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС
Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

Суд приговорил участника банды Шамиля Басаева и Хаттаба Мавлимберди Акбулатова к 14 годам заключения в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Акбулатова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности), ч. 2 ст. 209 УК (бандитизм) и ст. 279 УК (вооруженный мятеж).

Задержание в Москве боевика из банды Басаева. Видео
Общество

По данным следователей, в июле 1999 года обвиняемый добровольно присоединился к боевикам и участвовал в совершении тяжких преступлений. СК указывает, что в период с 7 по 24 августа 1999 года Акбулатов в числе около тысячи боевиков участвовал во вторжении в Ботлихский район Дагестана.

Следователи указали, что рамках уголовного дела 28 человек были объявлены в федеральный и международный розыск. В отношении семерых из них, в том числе Шамиля Басаева, уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. Сейчас по делу привлекаются еще четыре участника нападения, причастность которых проверяется, устанавливаются их роль и действия в составе банды, добавили в СК.

В феврале ФСБ сообщало о задержании двух членов банд Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на Дагестан в 1999 году. В отношении задержанных завели уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь военнослужащего), ч. 2 ст. 209 (бандитизм) и ст. 279 УК (вооруженный мятеж).

Банды Басаева и Хаттаба численностью до 1,5 тыс. человек вошли в Дагестан с территории Чечни в августе 1999 года. Они заняли ряд сел, однако после боев федеральным войскам удалось выбить боевиков с территории республики. В начале сентября боевики Басаева и Хаттаба вновь вторглись в Дагестан, в зону боевых действий были переброшены дополнительные федеральные силы. Потери российских военных в этот период составили около 300 человек, еще 800 были ранены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35