Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кремль объяснил меры властей по ценам стремлением избежать перекосов

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Продлением заморозки цен правительство стремится избежать товарных перекосов. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это процесс достаточно филигранный. Правительство осуществляет все действия во исполнение соответствующего поручения главы государства таким образом, чтобы это не привело к каким-то товарным перекосам во всей товарно-продуктовой цепочке», — сказал он, отвечая на вопрос, обращают ли в Кремле внимание на категории продуктов, цены на которые пока не заморожены.

Мониторингом цен также занимается кабмин, добавил представитель Кремля. «Повторю лишь то, что, конечно, это находится как одно из поручений президента под контролем администрации», — добавил он.

Правительство продлило заморозку цен на сахар и подсолнечное масло
Экономика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

В декабре прошлого года правительство одобрило ряд постановлений для стабилизации цен на базовые продукты, в частности сахар и подсолнечное масло. Они подразумевали в том числе возможность Минсельхоза, Минпромторга и ФАС заключать специальные соглашения с торговыми сетями и производителями.

В итоге министерства договорились с поставщиками и ретейлерами об установлении предельных цен на сахар и подсолнечное масло. В соглашении участвовали производители, на которых приходилось примерно 90% рынка сахара и 85% — масла. В конце января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал предпринятые меры эффективными и энергичными.

При этом в феврале «Известия» сообщили, что к началу месяца подорожал ряд других товаров. Больше всего выросли цены на огурцы — на 9,7% по сравнению с началом года. Кроме того, по данным центра стратегических разработок, почти половина российских компаний в феврале заявляла о намерении поднять стоимость своих товаров и услуг.

В начале марта решение сдерживать стоимость своих товаров и услуг приняли производители мяса птицы и яиц. 30 марта были продлены декабрьские соглашения о стабилизации цен. Цены на сахар будут заморожены до 1 июня, а на подсолнечное масло — до 1 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16