Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Мытищах на месте задержания открывшего стрельбу произошли два взрыва

Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК

В подмосковных Мытищах на месте операции по задержанию стрелявшего в людей из окна частного дома мужчины произошли два взрыва светошумовых гранат, передает «РИА Новости».

Об этом же сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Собеседник допустил, что стрелок взрывает гранаты.

«Интерфакс» со ссылкой на источник указывает, что стрелок заблокировался на этаже и отстреливается от силовиков.

Факты стрельбы РБК подтвердила местная жительница. «Была стрельба несколько минут назад. Чем закончилось, не знаю, но ни одна машина пока не уехала, буквально десять минут назад дочь с ним разговаривала и просила его выйти. У нас обстановка пока такая же, как была, пока все на месте, сижу, смотрю», — сказала местная жительница Валентина.

На место происшествия выехал городской прокурор, сообщается на сайте подмосковной прокуратуры. Ведомство взяло уголовное дело о стрельбе под свой контроль.

Ранее 30 марта мужчина открыл стрельбу по прохожим и силовикам из своего дома на Прибрежной улице в поселке Вешки после того, как к нему пришли сотрудники полиции. Полицейские хотели проверить данные о незаконном обороте оружия.

Они предъявили постановление суда о проведении осмотра дома и зашли на территорию участка. После этого стрелок открыл по силовикам огонь из автомата и бросил в окно две гранаты.

«Интерфакс» со ссылкой на источник указывал, что стрелок взял в заложники трех человек: дочь, ее гражданского мужа и внука. Позднее он отпустил дочь и внука. Затем силовики начали штурм дома. Тот, в свою очередь, оказал сопротивление.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК). Максимальное наказание по ней — пожизненное лишение свободы или смертная казнь. С 1999 года на смертную казнь в России действует мораторий.

Telegram-канал Baza ранее называл имя стрелка — Владимир Барданов. По версии Telegram-канала Mash, стрелявший ранее владел несколькими компаниями, в том числе двумя охранными предприятиями. Оружие у него могло остаться с тех времен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Австралийский фристайлист Вудс-Топалович завоевал золото Игр в могуле Спорт, 15:46
Полиция Бельгии провела обыски в зданиях Еврокомиссии Политика, 15:43
Минпромторг сообщил о взаимодействии со следствием по делу Кабакова Общество, 15:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Сихарулидзе назвал абсурдной ситуацию с заменой музыки Гуменника на Играх Спорт, 15:33
В России стартовали продажи обновленного Haval H7 Авто, 15:30
Российская горнолыжница стала 19-й в супергиганте на Олимпиаде Спорт, 15:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Экс-главу FESCO задержали в Москве Бизнес, 15:28
МОК объяснил дисквалификацию украинского скелетониста на Олимпиаде Спорт, 15:22
МВД опровергло сообщения о взрыве автомобиля в Москве Общество, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02