Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе предупредили об ответных мерах на ракетные угрозы Запада

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия примет меры, если увидит угрозу развертывания ракет со стороны США и их союзников. Об этом говорится в официальном комментарии представителя МИДа Марии Захаровой.

«Мы отнюдь не захлопываем дверь для диалога, но в складывающихся условиях не исключаем, что Россия будет вынуждена все больше смещать фокус усилий на осуществление мер военно-технического реагирования на возникающие ракетные угрозы», — сказала Захарова.

По ее словам, Россия отслеживает практические меры по созданию арсенала ракет средней и меньшей дальности (РСМД) наземного базирования у американцев, а также их союзников в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Захарова также обратила внимание на заявления представителей Пентагона о практических шагах для скорейшего создания и развертывания наземных РСМД в различных регионах мира. По ее словам, основной задачей такого развертывания ракет на европейской территории станет поражение систем ПВО России в случае конфликта с ней.

Также официальный представитель МИДа указала, что к «откровенно враждебным дестабилизирующим» заявлениям и действиям на этом направлении подключились военные Великобритании. Она заметила, что данные британских военных о дальности ракеты PrSM (Precision Strike Missile), которая якобы ограничивается 499 км, являются «явным и преднамеренным введением в заблуждение». Так, по словам Захаровой, высказывания разработчиков данной ракеты и представителей Пентагона говорят о ее способности поражать цели на дистанциях до 800 км.

В то же время российские инициативы по урегулированию противоречий, по словам Захаровой, остаются «без конструктивной реакции».

Путин заявил о возросших рисках после выхода США из ДРСМД
Политика
Владимир Путин в режиме видеоконференции выступил на пленарном заседании 15-го Восточноазиатского саммита

США и Россия заключили Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в 1987 году, он вступил в силу 1 июня 1988 года. По договору стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000–5500 км) и меньшей (500–1000 км) дальности, а также все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 км. Производство, испытания и развертывание такого вида оружия были запрещены.

2 августа 2019 года США вышли из ДРСМД. В Вашингтоне заявили, что у России появились ракеты 9М729 с радиусом поражения более 500 км, нарушающие этот договор. Российские власти тогда настаивали, что 9М729 не нарушают условия ДРСМД, и предъявляли США ответные претензии по поводу установок Мk-41, размещаемых Соединенными Штатами в Румынии. Москва указывала, что оттуда возможен запуск запрещенных ДРСМД ракет Tomahawk.

В марте этого года глава Минобороны России Сергей Шойгу также предостерег США от размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе. «Мы на себя взяли обязательство не размещать подобного рода оружие, если оно не будет размещено в Европе. То есть и мы не будем этого делать», — сказал Шойгу.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва «в духе доброй воли» не станет развертывать ракеты 9М729 в европейской части России при условии встречных шагов со стороны НАТО. При этом, по словам президента, ракета 9М729 полностью соответствует требованиям ранее действовавшего договора о РСМД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В Британии начнут вербовать в армию безработных Политика, 09:46
Катар назвали крупнейшим зарубежным спонсором американских университетов Политика, 09:44
Маск заявил об увольнениях в xAI после слияния со SpaceX Технологии и медиа, 09:30
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Недвижимость, 09:30
Появился текст конституции Казахстана с новой формулировкой о русском Политика, 09:29
Роскомнадзор повысил компаниям категории риска. Чем это грозит бизнесуПодписка на РБК, 09:24
Gallup отказалась от замеров уровня одобрения деятельности Трампа Политика, 09:19
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Недвижимость, 09:15
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Россияне стали тратить больше на развлечения. Что ждет рынокПодписка на РБК, 09:01
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00
Нейросеть назвала города с подешевевшим в январе вторичным жильем Недвижимость, 09:00
В Коми объявили беспилотную опасность Политика, 08:58