Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд оштрафовал Кара-Мурзу за сотрудничество с нежелательной организацией

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза (Фото: Андрей Епихин / ТАСС)

Суд признал оппозиционного политика, председателя Фонда Бориса Немцова Владимира Кара-Мурзу-младшего виновным в участии в деятельности организации, которую признали нежелательной на территории России, его оштрафовали на 15 тыс. руб.

«Решение под копирку, точно такое же, как и у других участников форума: виновен по ст. 20.33 КоАП России об осуществлении деятельности нежелательной организации. Так у нас теперь называется в России оппозиционная политическая деятельность, потому что ничем другим мы на форуме муниципальных депутатов не занимались», — прокомментировал политик РБК.

Он сообщил в Twitter, что заседание проходило в 299-м судебном участке по району Северное Измайлово в Москве. Суд назначил ему штраф в размере 15 тыс. руб.

Кремль объяснил задержания на форуме оппозиционеров в Москве
Политика
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Кара-Мурза-младший отметил, что направлял в суд несколько ходатайств об отсутствии состава и события правонарушения. По его словам, организации Open Russia Civic Movement (Великобритания), в сотрудничестве с которой обвиняют всех участников форума, на самом деле не существует.

Он заявил, что намерен обжаловать решение суда во всех инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

РБК направил запрос в судебный участок мирового судьи № 299 и Измайловский районный суд Москвы.

«Сигнал для оппозиции»: почему задержали 200 участников форума депутатов
Политика
Автомобили полиции, припаркованные у входа в отель «Измайлово»

13 марта сотрудники правоохранительных органов задержали оппозиционеров, участвовавших в форуме «Объединенных демократов» в Москве. Среди них были муниципальный депутат Юлия Галямина, глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, журналист Владимир Кара-Мурза-младший, а также исполнительный директор «Открытой России» и организатор форума Андрей Пивоваров.

В Кремле объяснили задержания выявленными на форуме «определенными нарушениями».

Генеральная прокуратура в 2017 году признала зарегистрированную в Великобритании «Открытую Россию» нежелательной организацией. «Открытая Россия» (нежелательная на территории России организация) продолжила работу в России в качестве общественного движения без регистрации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Родители заявили о возвращении задержанного в России гражданина СШАОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14