Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США заявили о готовности отменить часть санкций против Ирана

Фото: Samuel Corum / Getty Images
Фото: Samuel Corum / Getty Images

США готовы смягчить санкции против Ирана. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, его выступление транслировалось на странице ведомства в Facebook.

«Мы понимаем, что нам будет необходимо обеспечить смягчение санкций. Применительно к тем санкциям, которые идут вразрез с СВПД», — сказал Прайс, говоря о переговорах в Вене по Совместному всеобъемлющему плану действий.

При этом Прайс отметил, что Вашингтон не считает конструктивными призывы отменить все санкции в одностороннем порядке.

США вернутся к переговорам по ядерной сделке с Ираном через посредников
Политика
АЭС «Бушер» в Иране

Говоря о консультациях в Вене, представитель Госдепартамента назвал их долгожданным и конструктивным шагом. Но переговоры будут непростыми, сказал он. По словам Прайса, США стремятся определить, на что готов пойти Иран, чтобы вернуться к соблюдению ограничений, предусмотренных «ядерной сделкой», и на что придется пойти Вашингтону.

США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия и Иран подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) в 2015 году. Страны обязались не вводить санкции против Тегерана в обмен на его отказ от разработки ядерного оружия.

В 2018 году при президенте Дональде Трампе США вышли из сделки, обвинив Иран в нарушении соглашения, и возобновили против него санкции. После этого Тегеран отказался выполнять условия сделки.

В феврале Bloomberg сообщил, что администрация нового президента США Джо Байдена хочет сделать шаг к возобновлению ядерной сделки. По данным агентства, Вашингтон пока не намерен отказываться от санкций против Тегерана, но думает о ссудах от МВФ и оказании гуманитарной помощи для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.

В свою очередь, замглавы МИД Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи заявил, что Тегеран не намерен вести с США ни прямые, ни опосредованные переговоры на встрече в Вене, на которой будет обсуждаться возвращение к соблюдению условий ядерной сделки 2015 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В МИДе заявили об оказании материальной помощи Кубе Политика, 12:33
«Вдруг я провалюсь!» Почему нам страшно выступать перед публикой Образование, 12:32
Средства ПВО за неделю сбили 5 ракет «Фламинго» и 39 снарядов HIMARS Политика, 12:30
Yandex AI возглавил топ App Store в Турции Технологии и медиа, 12:26
В Китае решили запретить ставить на автомобили «рули-штурвалы» Авто, 12:23
«ВкусВилл» начал расследование после сообщений об отравлении супом Политика, 12:22
Росреестр предложил поднять плату для юрлиц за выписку из ЕГРН Общество, 12:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Норвежская полиция провела обыски у экс-премьера по делу Эпштейна Политика, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Рынок США потерял $1 трлн за один день из-за обвала акций бигтехов Инвестиции, 12:11
ФСБ задержала подозреваемых в вербовке в запрещенную организацию. Видео Политика, 12:09
Умер Рой Медведев Общество, 12:07
Продажи новостроек в России выросли в 1,75 раза за год Недвижимость, 12:06
Российский фигурист Гуменник рассказал о проблеме в олимпийской деревне Спорт, 12:01