Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Байден заявил об «эпидемии вооруженного насилия» в США

Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Президент США Джозеф Байден назвал «эпидемией» вооруженное насилие в стране и заявил о новых шагах для решения этой проблемы. Его речь приводится на сайте Белого дома.

«Позвольте мне повторить: вооруженное насилие в этой стране — эпидемия и международный позор», — сказал Байден.

Среди предложенных президентом мер для решения этой проблемы — запрет на свободную продажу комплектующих оружия. «У них нет серийного номера, поэтому после использования в преступлении отследить их нельзя», — пояснил американский лидер. При этом, по его словам, собрать настоящее оружие из комплектующих можно за полчаса.

Один человек погиб и пятеро ранены в результате стрельбы в Техасе
Общество
Фото:@KBTXRusty / Twitter

Кроме того, он предложил изменить статус пистолетов, модифицированных стабилизаторами — оборудованием, закрепляющим оружие и увеличивающее его точность. По словам президента, именно из такого пистолета в марте стрелок убил 10 человек в штате Колорадо.

Байден предлагает приравнять такие модификации к глушителям и распространить на них действие Национального закона об огнестрельном оружии, принятого в 1934 году. Тогда владелец такого пистолета обязан будет заплатить пошлину в размере $200, а также передать Минюсту свое имя и другие личные данные.

Еще одна мера, предложенная Байденом, — наделение судов правом временно изымать у отдельных граждан оружие по запросу родственников, или других лиц. По его словам, это должно снизить смертность и число самоубийств. Такие законы, по задумке президента, смогут принимать власти каждого конкретного штата.

Кроме того, Байден предлагает обязать американское Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ выпускать ежегодный отчет об обороте оружия в стране.

Байден и ранее неоднократно сообщал о необходимости проведения реформ в этой сфере. В феврале он призывал конгресс ввести обязательную проверку личности при отпуске оружия, а также запретить продажу штурмовых винтовок и магазинов большой емкости. Свой призыв он повторил в марте, после убийства 10 человек в городе Боулдер, в штате Колорадо.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42