Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Manizha заявила о праве называть себя русской женщиной

Manizha (Манижа Сангин)
Manizha (Манижа Сангин) (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Певица таджикского происхождения Manizha (Манижа Сангин), которая поедет на «Евровидение» в 2021 году от России, пожаловалась на волну критики после победы на российском голосовании и заявила, что у нее есть право называть себя русской женщиной. Об этом она рассказала в интервью британской газете The Guardian.

«Я не зря называю себя русской женщиной. Я имею на это право», — сказала она.

СК начал проверку после жалобы на песню Manizha
Общество
Manizha (Манижа Сангин)

Певица отметила, что научилась справляться с потоком оскорблений в интернете, начавшимся после того, как стало известно, что Manizha будет представлять Россию на музыкальном конкурсе. По словам исполнительницы, если бы она сломалась из-за своих ненавистников и проявила слабость, это доказало бы их правоту. Manizha добавила, что ее мотивируют молодые фанаты и ради них она намерена справиться со своей целью до конца.

«Больше всего я хочу, чтобы все это искусство, все эти песни, все мои слова привели к принятию закона, который защитил бы женщин и детей от домашнего насилия», — отметила она.

Клип Manizha стал самым популярным среди участников «Евровидения-2021»
Общество
Manizha (Манижа Сангин)

Manizha заявила, что, по ее мнению, ситуация с отсутствием толерантности и насилием в обществе в России постепенно улучшается. По ее словам, борьба с ксенофобией, включая скандал с «Евровидением», парадоксальным образом помогла ей почувствовать себя в России как дома.

Manizha выступит с песней Russian Woman на «Евровидении» 18 мая. В ходе отбора «Первого канала» она обошла группы «2Маши» и Therr Maitz.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала песню Manizha «бредом» и предложила запросить у «Первого канала» информацию о процедуре голосования. Канал в ответ заявил, что песня была выбрана честным голосованием.

АНО «Ветеранские вести» попросила СК проверить песню Manizha и «пресечь попытку дискредитации образа русской женщины». Следователи рассмотрят обращение организации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Reuters узнал о словах Трампа про общеизвестные преступления Эпштейна Политика, 19:50
Организатора парома Трабзон-Сочи обвиняют в финансовых махинациях Политика, 19:48
Китайская сноубордистка попала в больницу после падения на Олимпиаде Спорт, 19:45
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29
«Ростов» не доиграл матч с китайским клубом из-за драки футболистов Спорт, 19:26
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 19:25
Роднина раскритиковала идею запретить спортсменам въезд за смену флага Спорт, 19:16
ОПЕК сообщил о падении добычи нефти после сбоев в Казахстане и Венесуэле Политика, 19:10
Астро-круизы, туры по продуктовым и еще 5 трендов путешествий в 2026 году Стиль, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00