Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Ростуризм назвал варианты возвращения туристов из Турции и Танзании

Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

Туристы, которые сейчас находятся на территории Танзании и Турции, смогут планово вернуться в Россию, сообщили РБК в Ростуризме.

В ведомстве указали, что это касается как тех, кто уехал на отдых в рамках тура, так и тех, кто отправился самостоятельно. Организованные туристы смогут вернуться и досрочно по согласованию с оператором. «В отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки — поэтому мы рекомендуем держать связь с представителями туроператоров», — отметили в Ростуризме.

Самостоятельным туристам рекомендовали отслеживать на сайтах авиакомпаний информацию о возможных изменениях в расписании полетов.

Тем, кто купил путевки и планировал вылететь до 1 июня, ведомство рекомендовало перенести поездку на более поздние даты или поменять направления. Туристов, которые собрались в путешествие после 1 июня, Ростуризм будет информировать о текущей ситуации.

Власти рекомендовали туроператорам приостановить продажу туров в Турцию
Общество
Фото:Umit Bektas / Reuters

Чтобы поддержать туроператоров на фоне происходящего, власти намерены отменить в этом году взносы в Резервный фонд, сократить и отсрочить уплату взносов в ФПО «Турпомощи». Кроме того, рассматривается вариант субсидирования таких компаний в качестве компенсации за вывозные рейсы.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова объявила о приостановке авиасообщения с Танзанией и Турцией с 15 апреля по 1 июня. Будут активны лишь два рейса в неделю по маршруту Стамбул — Москва и обратно, а также вывозные рейсы. Она рекомендовала туроператорам приостановить продажу путевок в Турцию.

В конце марта турецкие власти ужесточили ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. В частности, по выходным дням был введен комендантский час. Такие меры будут действовать с 12 апреля по 12 мая. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган тогда отметил, что уже 58 городов — т.е. 80% населения — вошло в так называемую красную категорию, где степень риска заражения COVID-19 выше всего.

Согласно данным Министерства здравоохранения Турции, за последние сутки в стране зафиксировано 50 678 новых случаев заражения коронавирусом, 30 194 выздоровлений и 237 летальных исходов. Общее количество заболевших за весь период пандемии составило 3,8 млн человек, умерших — 33 939, выздоровевших — 3,3 млн.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00